Здоровье Вшивых самарцев стало больше

Вшивых самарцев стало больше

Подцепить болезнь можно где угодно

А у вас хотя бы раз в жизни были вши?

Жители Самарской области стали в два раза чаще болеть педикулезом. Такую статистику опубликовал Самарастат.

По данным Роспотребнадзора, педикулез, или вшивость является самым распространенным паразитарным заболеванием независимо от уровня экономического развития страны. Различают три вида вшей — платяная, головная и лобковая. Заражение людей головными и платяными вшами может происходить при тесном контакте с человеком, больным педикулезом: в переполненном транспорте, в местах массового скопления людей, в бассейнах, а также при использовании общих предметов — расчесок, головных уборов, одежды, постельных принадлежностей и т. д. При лобковом педикулезе (фтириаз) вши переползают с человека на человека при интимном контакте (95 %), реже эти насекомые могут попасть на человека при мытье в общественных банях, в массажных кабинетах, гостиницах через постельное белье. Опасность развития педикулеза связана с тем, что вши очень быстро размножаются. Рост численности паразитов и увеличение количества их укусов могут стать причиной различных гнойничковых поражений кожи, вторичной бактериальной инфекции, аллергических реакций.

— В декабре 2022 года педикулез впервые выявили у 52 жителей области. В то время как за тот же период 2021 года вши были найдены у 25 самарцев, — сообщили специалисты Самарастата.

Озвучили в ведомстве и статистику, касающуюся других интимных заболеваний жителей региона. Почитайте, какими венерическими болезнями чаще всего заражаются самарцы.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления