Здоровье В Самарской области объявили карантин по смертельно опасному заболеванию — водной лихорадке

В Самарской области объявили карантин по смертельно опасному заболеванию — водной лихорадке

Инфекция поражает печень, почки, сердце и мозг

Диагноз «лептоспироз» ставят по клиническим проявлениям и анализу крови на антитела

В Алексеевском районе губернии нашли опасную болезнь. Здесь в селе Шариповка на территории животноводческой фермы ООО «К.Х. Прогресс» у коров и быков нашли лептоспироз. Болезнь известна также, как водная лихорадка.

Лептоспироз — острая инфекционная болезнь, вызванная бактериями спирохет рода лептоспиры. Это зоонозную инфекцию называют также болезнью Вейля — Васильева, водной, болотной или собачьей лихорадкой, болезнью свинопасов. Переносчики заболевания — более ста видов домашних и диких животных (мыши, крысы, овцы, свиньи, собаки, ежи, крупный рогатый скот, козы, лошади). Человек может подцепить эту инфекцию от контакта с животным, съев зараженное мясо или выпив молока или некипяченой воды из открытых водоемов и колодцев. Лептоспироз поражает капилляры, печень, почки, селезенку, мышцы, сердце, мозговые оболочки, лимфатическую систему, легкие, центральную нервную систему, сопровождается постоянной лихорадкой и интоксикацией, болью в животе, покраснением глаз, сыпью, рвотой, диареей, желтухой. Важно обнаружить болезнь как можно раньше, чтобы избежать осложнений и возможного летального исхода.

— В неблагополучном хозяйстве запрещены ввоз и вывоз животных для воспроизводства и на продажу, доступ животных к открытым водоемам, выпас непривитых животных там, где паслись зараженные, скармливание невакцинированным животным кормов, в которых обнаружены инфицированные лептоспирозом грызуны, — следует из приказа, подписанного врио руководителя Департамента ветеринарии Самарской области Дмитрия Шинкевича.

До этого в Самарской области объявляли карантин по другому смертельно опасному заболеванию — бешенству. В конце января 2023 года ограничения из-за этого ввели в Жигулевске.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления