Здоровье За год в Самарской области врачи нашли туберкулез у десятков детей

За год в Самарской области врачи нашли туберкулез у десятков детей

Виной всему — взрослое окружение

Выявить болезнь у взрослых можно с помощью флюорографии, а для детей существует проба Манту. Кстати, недавно медики разрешили ее мочить

Медики рассказали, сколько маленьких жителей региона заразились одной из самых опасных хронических инфекций в 2022 году. Речь идет о туберкулезе. Эту болезнь чаще всего находят в легких, но бывает и туберкулез костей, почек, суставов, кожи и других органов. Не подвержены заражению разве что волосы и ногти.

Коварная палочка Коха (а именно она вызывает туберкулез) проникает в организм при кашле, чихании и даже обычном разговоре с больным. Заразиться инфекцией можно и через поврежденную кожу, предметы быта и продукты питания — так долго бактерии туберкулеза остаются активными.

Основные симптомы туберкулеза легких: длительный кашель с мокротой и иногда кровохарканьем, лихорадка, длительная субфебрильная температура, ночная потливость, слабость, пониженный аппетит и значительное снижение веса. Наиболее подвержены заражению дети младшего возраста и люди с пониженным иммунитетом.

— Среди детского населения случаи заболевания стали единичными. Всего 24 ребенка в 2022 году в регионе заболели туберкулезом, — рассказали в самарском Минздраве.

Чаще всего дети заражаются именно от взрослых.

— Эпидемическая ситуация по туберкулезу у детей непосредственно связана с эпидемической ситуацией у взрослых. Если в окружении ребенка все здоровы, у него просто отсутствует возможность — даже минимальная — заболеть туберкулезом. Своевременное флюорографическое обследование взрослых — самая надежная профилактика туберкулеза у детей, — подчеркивает главный внештатный детский фтизиатр области Лада Барышникова.

К слову, в регионе взрослых, больных туберкулезом, гораздо больше. Только в январе 2023 года активная форма туберкулеза была впервые выявлена у 73 жителей области. Для сравнения: в первом месяце 2022 года было 66 случаев заражения. При этом некоторые зараженные не только отказываются лечиться, но и активно посещают общественные места. Недавно самарские приставы задержали мужчину, больного открытой формой туберкулеза, у одного из торговых центров. Ранее суд обязал его пройти обязательное лечение, но сам он в больницу не шел, а его мать покрывала сына. Теперь безответственный самарец госпитализирован.

Еще один вопиющий случай произошел в феврале 2020 года в самарской школе № 36. Там заразились закрытой формой туберкулеза сразу 4 старшеклассника. Интересно, что в 2018 году от открытой формы туберкулеза умер физрук этой школы. Но чиновники от образования не увидели связи между этими событиями.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления