Здоровье проблема На улицах Самары появилось много пыли. Чем она опасна?

На улицах Самары появилось много пыли. Чем она опасна?

Мы задали вопросы главному врачу центра медпрофилактики

Для наших реалий теплое время года равно пыль

Из-за ранней весны в Самаре за считаные дни не осталось снега. Теперь на следующие полгода для многих горожан большой проблемой будет пыль, которой всегда много в бетонных джунглях. О том, насколько это опасно и как помочь себе самому, рассказал главврач самарского областного центра медпрофилактики Александр Муравец.

Пыль опасна?

— Насчет городской пыли сильно беспокоиться не нужно. Аллергию она точно не вызывает. Конечно, в пыли могут содержаться бактерии и разного рода палочки, но они также могут находиться и вне ее. Дорожная пыль здоровому человеку не страшна, только для одежды плохо. Надо понимать, что сам воздух, который мы вдыхаем, как и слизистые наших органов дыхания, очень далеки от стерильности. У нас там уже присутствуют микроорганизмы.

Так что же вызывает аллергию?

— Сейчас аллергии и правда активизируются, но это не потому, что пыли в воздухе добавилось. Причиной аллергической реакции является исключительно пыльца растений, пищевые продукты и другие аллергены, специфические для конкретного человека. Сейчас в южных регионах начинается цветение деревьев, которое скоро будет и у нас.

Что нас защищает от аллергенов?

— У нас есть мощные механизмы самоочищения: реснички, эпителии, сама слизь, которая там присутствует. Последняя способствует постепенному трансферу того, что туда попало, и выводу из организма. Местный иммунитет также воздействует на микроорганизмы. Здесь важнее всего именно состояние этих систем — если они здоровы, то всё нормально.

Как можно предотвратить развитие аллергии?

— У нас достаточно мощные системы фильтрации вдыхаемого воздуха в организме, а вот чтобы они работали полноценно, нужно соблюдать некоторые правила: поддерживать в хорошем состоянии слизистую рта и носоглотки, обязательно правильно дышать, исключительно через нос, не допускать запуска заболевания лор-органов, обязательно лечить их. Если соблюдать эти правила, то и с городской пылью проблем не будет.

Со своей стороны самарские власти стараются минимизировать влияние городской пыли. На дороги и тротуары областной столицы выпустили спецтехнику. По пешеходным зонам ходят небольшие дорожные пылесосы. А с проезжей части сначала сметают песок и пыль, после чего засасывают дорожными пылесосами на базе КАМАЗа.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления