Здоровье В самарском Минздраве объяснили массовое закрытие медпунктов

В самарском Минздраве объяснили массовое закрытие медпунктов

Публичные слушания объявили в нескольких районах

Не во всех населенных пунктах предусмотрены стационарные медучреждения

Представители Министерства здравоохранения Самарской области рассказали 63.RU, как оказывают медицинскую помощь в небольших селах. Объяснения понадобились после того, как в нескольких населенных пунктах региона было решено ликвидировать фельшерско-акушерские пункты. Решение приняли по результатам голосований, которые прошли в самарских селах по инициативе Минздрава.

Как пояснили в ведомстве, медпункты, которые могут ликвидировать, находятся в аварийном состоянии и давно не функционируют. Кроме того, такие объекты предусмотрены только в селах с населением больше ста человек. А в тех населенных пунктах, где собираются закрыть старые медпункты, проживают от 20 до 60 человек, и трудоустройство медицинского работника там предусмотрено только на четверть ставки.

— С 2019 года в эти села и поселки выезжают 19 новых передвижных фельдшерско-акушерских пунктов не реже 1 раза в месяц. Также в таких населенных пунктах из числа жителей выбирают ответственное лицо, которое сможет оказать первую помощь, вызвать бригады скорой или неотложной помощи. Для этого жителю обеспечивают мобильную связь и аптечку первой помощи, — добавили в Минздраве.

Вопрос выносили на обсуждение в Пестравском, Сергиевском, Богатовском, Челно-Вершинском, Алексеевском и Борском районах. В слушаниях принимали участие не только местные жители, но и представители муниципалитета, администраций центральных больниц районов и областного Минздрава.

При этом в областной столице количество медучреждений собираются, наоборот, увеличить. В региональном Минздраве сообщили о планах построить три новые больницы в Самаре. По словам чиновников, это детская поликлиника на Запорожской, 26, два новых корпуса у детской больницы Ивановой и корпус психиатрической клиники на Нагорной.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления