Здоровье подробности «Удалили 23 зуба»: в Самаре женщина подала в суд на стоматологов

«Удалили 23 зуба»: в Самаре женщина подала в суд на стоматологов

Женщина настаивает, что врачи убрали здоровые зубы

Почти два года женщина безвылазно провела у стоматологов

В ближайшее время в Самарском областном суде рассмотрят жалобу Ларисы Викторовой (имя изменено. — Прим. ред.). Она планирует добиться крупной компенсации от двух медицинских учреждений: Самарской областной клинической стоматологической поликлиники (СОКСП) и «РЖД-Медицина». С врачей женщина рассчитывает получить больше 400 тысяч рублей.

Причиной тяжбы стали операции, которые стоматологи провели женщине в период с 2019 по 2021 год. Из-за них, по мнению жительницы Самары, она потеряла 23 зуба.

— В августе 2019 года истица обратилась в Самарскую областную клиническую стоматологическую клинику, чтобы ей заменили разрушенную металлокерамическую коронку. Пациентку направили на конусно-лучевую компьютерную томографию, за которую она заплатила 2500 рублей. После обследования она пошла на прием к терапевту. Врач убедила Ларису Викторову в необходимости удаления зубов и удаления нервной ткани в зубах, которые ее не беспокоили. Затем еще один медик, уже ортопед, настоял на удалении еще двух запломбированных зубов. Таким образом, всего женщине удалили 12 зубов и депульпировали 11, — следует из материалов дела, опубликованных на сайте Куйбышевского районного суда.

Как указано в документах, стоматологи якобы убедили Ларису Викторову в том, что после всех операций в течение 10 лет у нее не будет проблем с зубами.

— В ноябре 2019 года пациентка заключила с клиникой договор на оказание медицинских услуг. Для женщины изготовили коронку и два мостовидных протеза из металлокерамики на общую сумму в 86 тысяч рублей. Также стороны заключили еще один договор — на изготовление специального протеза нижней челюсти. Все эти услуги женщина оплатила. На временный цемент протезы посадили в конце декабря 2019 года, а месяц спустя — уже на постоянную основу, — говорится в материалах дела.

По словам пациентки, после этого состояние ее здоровья ухудшилось.

— Истица начала жаловаться на сильные боли и покраснение десен. Она несколько раз обращалась к врачу, который ставил протезы. Но, по ее словам, медик попросил потерпеть период адаптации и не снимать протезы ни днем, ни ночью. Но боли только усилились, а десны начали кровоточить. Более того, дошло до того, что женщина не смогла жевать даже мягкую пищу. При очередном обращении к стоматологу тот снял протез, залил его жидкой пластмассой и установил обратно. Однако боли после этого усилились, а на нёбе и деснах появились язвы и ранки. Через несколько месяцев, в августе 2020 года, врачи распилили керамику и удалили два нижних зуба. После этого женщине предложили убрать все зубы, а на их место поставить мягкий протез. От него Лариса Викторова отказалась, — следует из опубликованных документов.

Женщина обратилась в Министерство здравоохранения Самарской области. Она потребовала провести экспертизу проведенных манипуляций. Ее сделали на базе СОКСП. Врачи заявили о необходимости корректировки и консультации с челюстно-лицевым хирургом, но уже в «РЖД-Медицина».

По данным системы «Контур.Фокус», учредителем «РЖД-Медицина» являются «Российские железные дороги». Клинику зарегистрировали в Самаре в 2004 году. На данный момент ее руководителем является Евгений Гейдешман. Основной профиль деятельности — оказание медицинских услуг, в том числе стоматологических, и фармацевтика. Клиника находится на Агибалова, 12, недалеко от железнодорожного вокзала.

— После диагностики женщине прочистили ранки, назначили лечение, а также отшлифовали и скорректировали протезы. Также стоматологи решили заменить удаленные зубы имплантатами. Для этого заключили трехсторонний договор, где Лариса Викторова выступала в качестве пациента, «РЖД-Медицина» — исполнителем, а СОКСП — заказчиком услуг. И в декабре 2020 года женщине установили четыре имплантата на нижней челюсти, а затем — на верхней. Но один из них якобы не прижился, но врач не показал его и не назвал причину отторжения. Новый протез, который изготовили, также не удовлетворил пациентку — ей было сложно открывать рот, он крошился и разламывался. А в мае 2021 года отторгся еще один имплантат. Но его также не продемонстрировали пациентке, — говорится в материалах дела.

Женщине поставили 6 имплантатов, но прижилось всего 4

Лариса Викторова пыталась договориться с врачами без обращения в суд. Но ее претензию признали необоснованной. По мнению медиков, у них нет оснований для удовлетворения ее требований.

В результате женщина обратилась в Куйбышевский районный суд. Она потребовала компенсации у обеих стоматологических клиник. Представители медучреждений же посчитали исковые требования необоснованными и настаивали на том, что пациентке нужно отказать.

Во время заседаний в первой инстанции врачи настаивали, что оказали все услуги надлежащим образом. А суд установил, что в определенный момент женщина отказалась от дальнейшего лечения. Тем не менее в марте 2022 года служители Фемиды назначили судебно-медицинскую экспертизу.

— Специалисты из Самарского областного бюро судебно-медицинской экспертизы установили, что стоматологи не допустили нарушений. Но их действия не привели к желаемому результату. А при лечении в «РЖД-Медицина» два имплантата действительно отторглись. Однако это является одним из возможных осложнений. Все операции проводили с медицинскими показаниями. Однако сохранить зубы у врачей не получилось из-за плана лечений, который пациент одобрил, — следует из опубликованных документов.

В результате Куйбышевский районный суд не нашел доказательств вины стоматологов. Поэтому Ларисе Викторовой отказали в удовлетворении иска. Однако с этим решением она не согласилась и обратилась с апелляцией уже в областной суд. Жалобу приняли к рассмотрению. И ближайшее заседание состоится в конце апреля 2023 года.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления