Здоровье опрос Жителей Самарской области вынуждают брать бесплатные медуслуги за деньги

Жителей Самарской области вынуждают брать бесплатные медуслуги за деньги

А вы с этим сталкивались?

Некоторые пациенты не хотят ждать бесплатных осмотров долго

В Самарской области планируют проверить сферу здравоохранения. Об этом стало известно во время итоговой комиссии коллегии регионального Минздрава.

— Существует проблема: пациентам государственных учреждений назначают такие сроки оказания услуг, что граждане вынуждены обращаться за ними на платной основе, — заявил губернатор Дмитрий Азаров.

Чтобы проверить эту ситуацию, в медучреждения губернии планируют отправить ревизоров. В проверке хотят задействовать членов Общественной палаты Самарской области, Общероссийского народного фронта, сотрудников контрольного департамента и представителей общественности. Цель работы комиссии — проверка медучреждений, предоставляющих услуги по ОМС.

— Надеюсь, нам удастся выяснить, почему при наличии оборудования у нас растет очередь на обследования. Где недостаточно выстроена система, насколько эффективно используют оборудование, — пояснил глава региона.

А вы сталкивались с навязыванием платных услуг в больницах?

Да
Нет
Пользуюсь только платными услугами

Еще одной проблемой в сфере здравоохранения, о которой заявили региональные власти, оказалась нехватка врачей. Как считают представители «белого дома», новые медучреждения в Самарской области строят быстрее, чем учебные заведения успеют подготовить специалистов.

Чиновники ищут разные способы, чтобы привлечь в губернию врачей. Например, назначать выплаты в 200 и 300 тысяч рублей для медработников, которые переедут в Самарскую область. С помощью подъемных в регионе хотят замотивировать молодых специалистов на работу, ведь специалистов порой не хватает. Например, однажды министру здравоохранения Самарской области пришлось отвечать Счетной палате, которая выявила нехватку врачей в поликлинике № 14.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления