Здоровье подробности «Врачи просмотрели тяжелую болезнь сердца»: тольяттинка подала в суд на Минздрав и больницу

«Врачи просмотрели тяжелую болезнь сердца»: тольяттинка подала в суд на Минздрав и больницу

Женщина рассказала, что ее сын в любой момент мог умереть

Кардиологи приняли решение экстренно оперировать ребенка

В ближайшее время в суде Центрального района Тольятти рассмотрят иск жительницы города Татьяны М. (имя изменено. — Прим. ред.). Она планирует добиться крупной компенсации от Тольяттинской городской поликлиники № 2, Министерства здравоохранения Самарской области и администрации Тольятти. Все трое указаны как ответчики по делу.

Причиной судебной тяжбы стало врачебная ошибка, которую, по мнению тольяттинки, допустили доктора одной из поликлиник автограда. Как заявила Татьяна в своем исковом заявлении, врачи просмотрели серьезную патологию сердца ее сына Дмитрия (имя изменено. — Прим. ред.).

— Сын рос с тяжелой болезнью сердца. Но никто из нас не подозревал о том, что каждый день мой ребенок мог попрощаться с жизнью. Он посещал уроки физкультуры, активно двигался, словом, вел такой образ жизни, который противопоказан людям с сердечными патологиями. Но о том, что жизнь висела на волоске, мы узнали только два года назад, в 2021 году. Там на плановом осмотре, которое проводят у школьников, врачи заподозрили серьезные проблемы с сердцем и рекомендовали нам съездить на консультацию в Самару. Областные кардиологи нашли в сосуде огромную аневризму — сосуд расширился и, как я поняла врачей, вот-вот должен был лопнуть. Впечаталось в память, как врач воскликнул, глядя на снимок сына: «Это мешок с кровью! Удивляюсь, как вы еще живы!» Нас немедленно прооперировали, — вспоминает Татьяна М.

Аневризма представляет собой локальное расширение сосуда с постепенным истончением его стенки. Процесс является необратимым, со временем под воздействием давления кровотока выпячивание только увеличивается и однажды может разорваться. Это приводит к внутреннему артериальному кровотечению.

По словам тольяттинки, операция прошла успешно. А вот последствия от экстренного вмешательства они устраняют до сих пор — реабилитация ребенку требуется длительная. Мальчика постоянно обследуют, лечат, покупают дорогие лекарства — часть, по словам тольяттинки, он будет принимать долгие годы, а, возможно, всю жизнь. После того как угроза жизни ребенку прошла, женщина решила наказать врачей, которые просмотрели диагноз.

— Ущерб, причиненный здоровью несовершеннолетнего Дмитрия М., должен быть возмещен за счет средств регионального бюджета. Прошу взыскать с ответчиков в пользу Т. М. 5 117 000 рублей и 3 760 000 рублей, — говорится в исковом заявлении.

Жалобу приняли к рассмотрению. Ближайшее заседание состоится в мае 2023 года.

Это не первый случай, когда люди судятся с докторами, в столице региона Самаре жительница города подала иск на стоматологическую поликлинику. Женщина настаивает, что врачи убрали здоровые зубы.

Мы направили запрос в адрес Министерства здравоохранения региона и администрацию Тольятти с просьбой прокомментировать ситуацию.

Самую актуальную информацию о жизни Тольятти читайте в нашей группе во «ВКонтакте». Вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео, которые мы опубликуем.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления