RU63
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Самаре

Погода+25°

ясная погода, без осадков

ощущается как +26

3 м/c,

южн.

760мм 31%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Здоровье подробности Самодиагностику никто не отменял: первые симптомы рака груди

Самодиагностику никто не отменял: первые симптомы рака груди

Не стоит игнорировать любые изменения с молочными железами

Онкологи утверждают, что рак — это не приговор, онкология успешно лечится

В Самарской области онкологи диагностируют в среднем от 1500 до 1600 случаев рака молочной железы в год. При этом на ранней стадии «поймать» заболевание не так-то и просто. Онколог из Самары обратила внимание на признаки рака груди, которые не стоит игнорировать.

Рак на языке медицины означает онкологическое заболевание или злокачественную опухоль. Это скопление атипичных, неправильных клеток, которые бесконтрольно делятся.

— Рак молочной железы не имеет специфических признаков в начале своего развития. Когда симптомы появляются — это уже не ранняя стадия. Женщина может заметить изменения кожных покровов груди, уплотнение, а также увеличение и изменение формы груди, выделения из сосков, иногда обнаруживают и увеличенные лимфатические узлы в подмышечных зонах. Заподозрить неладное могут специалисты во время профилактического осмотра или диспансеризации в поликлинике. Проводить самодиагностику тоже нужно. Лучше всего для этого подходят дни цикла с 5-го по 9-й, — обратила внимание заместитель главного врача по медицинской профилактике, реабилитации и связям с общественностью самарского областного онкологического центра Татьяна Золотарева.

Онколог порекомендовала всем девушкам и женщинам в возрасте 18 лет и старше посещать смотровой кабинет в поликлинике, гинеколога минимум один раз в год, проводить необходимые инструментальные обследования (маммография, УЗИ молочных желез) в соответствии с графиком диспансеризации или по рекомендации врача.

По словам Татьяны Золотаревой, факторы, которые могут спровоцировать развитие онкологии, можно разделить на 2 группы:

— Первая — те, которые способствуют развитию не только рака груди, но и других хронических неинфекционных заболеваний. Этих провокаторов пять: курение, злоупотребление алкоголем, нерациональное питание, низкая физическая активность и стресс. Среди факторов, специфичных для развития рака молочной железы, основной — репродуктивное здоровье женщины. Оно подразумевает наличие в анамнезе женщины частых абортов, поздней беременности и родов (старше 30 лет), различных дисгормональных нарушений.

Рак груди лечат несколькими способами. Хирургическое вмешательство — один из них. Мы рассказывали о матери двоих детей из Самары, у которой обнаружили рак молочной железы и отняли грудь. А вот история жительницы Подмосковья, которая живет с таким же диагнозом.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления