Здоровье Убивают детей: какие вирусы атаковали жителей Самарской области

Убивают детей: какие вирусы атаковали жителей Самарской области

Всё больше пациентов обращаются в больницы

Самарцам советуют вызывать врача на дом при появлении симптомов

За минувшую неделю заболеваемость ОРВИ в Самарской области выросла на 26,7%. К врачам обратились 14 877 человек. Такие данные озвучили в региональном управлении Роспотребнадзора.

— Эпидпорог превышен на 36,9%. По результатам лабораторного мониторинга отмечается циркуляция парагриппа, аденовирусов, риновирусов, бокавирусов, РС-вирус, — сообщили в Роспотребнадзоре.

При этом специалисты отметили, что высокая заболеваемость ОРВИ зафиксирована в возрастной группе от 15 лет и старше. Эпидпорог превышен на 95,7%.

Аденовирусная инфекция — острое инфекционное заболевание, которое вызывает конъюнктивит, повышение температуры, боли в животе, тошноту, рвоту, воспаление лимфоузлов, поражение слизистых верхних дыхательных путей.

Парагрипп
— вирусная инфекция. Большинство форм вируса вызывают круп — угрожающее жизни заболевание верхних дыхательных путей, характеризующееся частичным или полным перекрытием просвета гортани, особенно опасным для детей до 5 лет, так как вызывает приступы частичного или полного удушья, лающим кашлем, тошнотой и высокой температурой. Также некоторые типы парагриппа вызывают бронхиолит, пневмонию. Вирус передается воздушно-капельным и контактно-бытовым путем.

Риновирус —
острое вирусное поражение носа и глотки. В качестве симптомов встречаются также кашель, насморк, першение в горле, чихание, ломота в области переносицы, отсутствие обоняния.

РС-вирус (р
еспираторно-синцитиальная инфекция) — принадлежит к роду Pneumovirus. Чаще всего вызывает воспаление нижних дыхательных путей человека в виде бронхита и бронхиолита. Может спровоцировать развитие пневмонии. Болезнь, как правило, начинается с поражения верхних отделов респираторного тракта и лихорадки, затем прогрессирует за несколько дней до одышки, кашля, свистящего дыхания и/или влажных хрипов. У детей до года протекает тяжело, с лихорадкой, рвотой, судорогами, жидким стулом. Редко приводит к летальному исходу.

Бокавирусная инфекция
также вызывает заболевания верхних и нижних дыхательных путей (ринит, острый катаральный средний отит, тонзиллит, фарингит, ларинготрахеит, пневмонию, бронхиолит, бронхит, в том числе и обструктивный бронхит). Наиболее частые клинические симптомы у больных — кашель, лихорадка, диарея, рвота, конъюнктивит, сыпь. Может привести к бронхитам и бактериальной пневмонии. Чаще всего вирус «цепляют» дети до 3 лет, среди маленьких пациентов были зарегистрированы летальные исходы.

Также в Самарской области выросла заболеваемость коронавирусом. В медучреждениях ввели масочный режим.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления