RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

с-з.

770мм 46%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Не ковидом единым: в Самарской области распространяется гонконгский грипп

Не ковидом единым: в Самарской области распространяется гонконгский грипп

Напоминаем, какие у него симптомы

Высокая температура — повод остаться дома и вызвать врача

За неделю в Самарской области врачи зарегистрировали 1993 случая ОРВИ. Превышение эпидпорога зафиксировали среди детей в возрасте семи-четырнадцати лет (на 16,2%) и среди взрослых (на 156,2%). В регионе активно распространяется гонконгский грипп.

— По результатам лабораторного мониторинга специалисты отмечают циркуляцию гриппа А (H3N2), а также парагриппа, аденовирусов, риновирусов, РС-вирусов сезонных коронавирусов, COVID-19, — сообщили в областном управлении Роспотребнадзора.

Первые случаи гриппа А (H3N2) (гонконгского) в регионе начали выявлять с середины ноября. Сейчас заболевание всё активнее набирает обороты среди жителей области. Напомним его основные симптомы.

— Инфекция локализуется в полости носа и ротоглотки, поражая слизистую. Особенностью этой разновидности гриппа является стремительное развитие заболевания. Симптомы — температура выше 39 градусов, сухой кашель, заложенность горла, головная боль, ломота во всем теле — начинают проявляться уже через один-два дня после заражения. Тяжелое состояние сохраняется около четырех-пяти дней, — рассказали в Роспотребнадзоре.

Среди наиболее частых последствий гриппа — пневмония, воспаление придаточных пазух в виде гайморита, фронтита, отита, кроме этого — пиелонефрит, миокардит, реже — менингоэнцефалит, инфекционно-токсический шок.

К слову, заболеваемость ОРВИ растет в регионе во всех возрастных группах: среди малышей до двух лет за неделю увеличилось число больных на 10,5%, среди детей трех-шести лет — на 18%, среди детей от семи до четырнадцати лет и взрослых — на 19,9%.

В период сезонного роста заболеваемости большой поток пациентов наблюдается в медучреждениях. Мы готовили материал, в котором составили рейтинг поликлиник Самары по отзывам посетителей.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления