Здоровье «Все сперматозоиды мертвые или их нет вообще»: как начинается мужское бесплодие

«Все сперматозоиды мертвые или их нет вообще»: как начинается мужское бесплодие

Откровенный разговор о спермограмме

Кандидат медицинских наук Елена Сафронова

В зачатии ребенка участвуют двое, и причина бесплодия может быть не только в женском организме. Чтобы определить фертильность мужчины, его направляют на спермограмму. Это специальное исследование эякулята, которое помогает врачам выявить патологию.

Вокруг этой процедуры ходят разные страхи, мифы и легенды, но на самом деле она достаточно простая и высокоинформативная. Всё, что нужно от мужчины, — на 3–5 дней половое воздержание, отказ от алкоголя и посещений бани. Анализ сдается в условиях клиники, собирать материал дома категорически не рекомендуется, могут быть отклонения в результатах. Расчет показателей спермограммы ведется по нормам Всемирной организации здравоохранения.

Какая же сперма считается хорошей, то есть фертильной, способной к оплодотворению яйцеклетки? Врач-репродуктолог Клиники репродуктивного здоровья «ЭКО» кандидат медицинских наук Елена Сафронова ответила на самые частые вопросы, которые появляются у пациентов.

— Кому необходима эта диагностика?

— Спермограмма показана пациентам с воспалением яичек, простатитом, гормональными расстройствами, травмами или новообразованиями в мочеполовой системе. Также ее делают мужчинам, которые готовятся к программе ЭКО. Но, в принципе, спермограмму надо сдать любому мужчине, если его супруга не может забеременеть в течение одного года.

Мужчина сделал спермограмму и получил в заключении много сложных слов. Расскажите, что они значат?

— Разобраться в спермограмме несложно. Нормозооспермия — это нормальное качество биоматериала. Олигозооспермия ставится, когда концентрация сперматозоидов в 1 миллилитре эякулята снижена. Малую подвижность сперматозоидов называют астенозооспермией. Тератозооспермия появляется при изменении морфологии материала, лейкоцитоспермия — при повышении лейкоцитов в сперме, гематоспермия — при наличии эритроцитов (крови). Акинозооспермия характеризует нарушения правильного движения сперматозоидов. Когда все сперматозиды мертвые — это называется некрозооспермия, если в эякуляте нет вообще ни одного сперматозоида — азооспермия.

В Клинике репродуктивного здоровья «ЭКО» пару сопровождают до радостного результата — выписки из роддома

Какой объем эякулята считается нормой?

— Порция взятой спермы должна быть от 1,5 мл и более. В этом количестве в норме концентрация сперматозоидов начинается от 15 миллионов. У здорового мужчины подвижных — не менее 40%.

Как выглядит нормальный сперматозоид?

— Он имеет одну головку, шейку правильной ширины, хвост нормальной формы и длины. Таких в эякуляте мы должны обнаружить не менее 4%.

Куда обращаться пациенту, если врач нашел в его анализах отклонения от нормы?

— Нужно с этим идти к специалисту — андрологу или репродуктологу. Он назначит обследование для поиска причин отклонений в спермограмме. Также возможна стимуляция сперматогенеза. Это такие лечебные мероприятия, которые помогают улучшить качество спермы для естественного зачатия.

Что из этого можно сделать в вашей клинике?

— Мы занимаемся лечением мужчин и получением беременности в паре. У нас можно сделать всё, что на сегодняшний день доступно будущим родителям с проблемами бесплодия. Врачи Клиники репродуктивного здоровья «ЭКО» сопровождают пациентов до радостного результата — выписки мамочки из роддома.

Планируете беременность? Записывайтесь на консультацию в Клинику репродуктивного здоровья «ЭКО».

Адрес: Самара, пр. Карла Маркса, д. 6;
тел.: (846) 247-90-01, +7 (927) 688-42-99.
ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «СВС», www.2poloski.ru

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления