Город Самарские ученые придумали новый способ лечения рака. На него натравят киллеров

Самарские ученые придумали новый способ лечения рака. На него натравят киллеров

Новый метод показал эффективность 80%

Метод опробовали для лечения злокачественной опухоли

В Самаре разработали уникальный метод лечения онкологии. За основу терапии взяли трансплантацию натуральных клеток-киллеров, также известных как NK-клетки, полученных из пуповинной крови.

Новый метод опробовали в клиниках СамГМУ для лечения множественной миеломы (злокачественной опухоли кроветворной и лимфоидной тканей. — Прим. ред.). Это заболевание прогрессирует именно из-за дисфункции естественных клеток-киллеров.

— NK быстро уничтожают инфицированные клетки, а также принимают важное участие в работе противоопухолевого иммунитета. Кроме того, NK практически не оказывают токсического действия на нормальные клетки, что снижает вероятность побочных эффектов лечения. Иммунотерапия на основе NK-клеток, полученных из пуповинной крови, позволяет активировать естественные механизмы иммунного ответа и уничтожения опухолевых клеток, — рассказал профессор Игорь Давыдкин.

Ученые уже провели исследования на 10 пациентах. У 8 добровольцев выявили положительный ответ на терапию. У 2 пациентов зафиксировали слабый ответ, что может указывать на более сложный ход заболевания.

Сейчас в клиниках СамГМУ разрабатывают документацию, чтобы включить новый метод в перечень своих медицинских услуг.

Недавно самарские медики смогли поднять зрение молодому пациенту с 2 до 100%. Юноше пересадили искусственные хрусталики.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления