Здоровье СПИД – болезнь поведения

СПИД – болезнь поведения

Самарская область входит в тройку неблагополучных по ВИЧ-инфекции регионов Российской Федерации. Показатель пораженности в регионе превышает федеральный в три раза. В настоящее время СПИД перестает быть участью только наркоманов: отмечается увеличение дол

Самарская область входит в тройку неблагополучных по ВИЧ-инфекции регионов Российской Федерации. Показатель пораженности в регионе превышает федеральный в три раза. В настоящее время СПИД перестает быть участью только наркоманов: отмечается увеличение доли полового пути передачи инфекции.

Проблема распространения ВИЧ-инфекции в губернии по-прежнему внушает серьезные опасения. Показатели пораженности населения в Самарской области в три раза выше, чем в целом по стране. Регион прочно вошел в тройку неблагополучных по ВИЧ-инфекции. Об этом сообщил главный врач Самарского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Андрей Быков.

В 2010 году врачи выявили 3344 новых случаев ВИЧ-инфекции, что на 16,9% меньше по сравнению с 2009 годом. «Это свидетельствует о наметившейся тенденции стабилизации эпидемического процесса. Наиболее пораженными инфекцией являются города Тольятти и Самара, на долю которых приходится 74,7% от всех случаев», – говорит Андрей Быков. Всего с начала регистрации инфекции выявлено более 43 000 заболевших жителей.

Наиболее пораженная группа по возрастному признаку – это люди в возрасте от 18 до 30 лет, они составляют 68,5%. Молодежь преобладает в возрастной структуре за все время проведения мониторинга. За весь период наблюдения 70,9% от всех выявленных в регионе ВИЧ-инфицированных приходится на группу потребителей инъекционных наркотиков, констатируют специалисты. Этот еще раз подтверждает тот факт, что наркомания и ВИЧ связаны между собой. Отметим, что в 2010 году умерло 1647 ВИЧ-инфицированных, в том числе от СПИДа – 169 человек. В большинстве случаев смерть произошла от причин, не связанных с ВИЧ-инфекцией.

Но в настоящее время также отмечается и другая тенденция – увеличение доли полового пути передачи инфекции. Если в начале вспышки ВИЧ было 80% инфицированных мужчин, то затем эта доля постоянно снижалась. В 2010 году при гетеросексуальных контактах инфицировалось 44,9% пациентов, в 2009 году – 37,9%. Из числа вновь выявленных пациентов в 2010 году 56,3% составили мужчины, а 43,7% – женщины. Это говорит о том, что количество женщин, зараженных половым путем, увеличилось.По данным ВОЗ, вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) является ретровирусом, инфицирующим клетки иммунной системы, разрушающим или ослабляющим их функцию. На ранних стадиях инфекция протекает бессимптомно. Однако по мере ее развития иммунная система ослабевает и человек становится более чувствительным к оппортунистическим инфекциям. СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) – последняя стадия ВИЧ-инфекции. Может пройти 10-15 лет, прежде чем у ВИЧ-инфицированного человека разовьется СПИД; еще больше замедлить этот процесс могут противоретровирусные препараты. ВИЧ передается при незащищенном половом акте (анальном или вагинальном), переливании зараженной крови, использовании зараженных игл, а также от матери ребенку во время беременности, родов или грудного вскармливания.

Врачи с сожалением говорят о том, что изменить поведение взрослых пока не удается. Зато стало возможным предотвратить передачу ВИЧ от матери к ребенку. За весь период наблюдения от ВИЧ-инфицированных женщин в Самарской области родилось 5634 ребенка, а диагноз ВИЧ-инфекция установлен 336 детям.

В группе, где женщины получают лекарственную профилактику во время беременности, в родах, и лекарства вовремя даются ребенку, врачам удается добиться снижения коэффициента передачи. «Если женщина соблюдает все условия – наблюдается во время беременности, принимает назначенные врачом препараты вовремя, не пропуская ни одного раза, заранее госпитализируется в роддом, затем не кормит ребенка грудью, то вероятность передачи вируса ребенку снижается в разы, – говорит заведующая инфекционным отделением Центра СПИД клиники ЧГМА Татьяна Миркина.

Узнающая о своем ВИЧ-положительном статусе беременная женщина в большинстве случаев такой «подарок» получает от мужа. СПИД – болезнь поведения, подчеркивает врач-инфекционист Александр Выгузов: «Она перестала быть участью только наркоманов или лиц нетрадиционной сексуальной ориентации. Бдительность теряют вполне благополучные и информированные люди. Алгоритм знакомства должен быть пройден полностью. О своем сексуальном партнере нужно знать все, прежде чем довериться ему. Иначе это может принести беду не только самому человеку, но и самым близким ему людям».

Увеличение доли полового пути передачи инфекции – это не самарский феномен, а общемировой, считает директор Самарского фонда социального развития «Время жить» Александр Муравец: «40% пациентов заражается именно половым путем, а среди женщин – и более 50%. Но дальше этот процент расти не будет. Опасность в том, что заражаются социально-благополучные люди, которые мало знают о ВИЧ-инфекции. Потребители наркотиков же часто попадают в больницы, и там в результате обследований может выясниться, что они заражены ВИЧ. Поэтому должно быть развито информирование населения. Молодежь должна знать, как передается ВИЧ-инфекция. В школах необходимо проводить лекции. Отмечу также, что второй источник передачи заражения – это проституция».

Жители Самарской области могут пройти бесплатное анонимное обследование на ВИЧ. Самарский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями расположен по адресу: ул. Льва Толстого, 142. Контактные телефоны: (846) 33-23-657, 24-26-891.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления