Здоровье Курение под запрет

Курение под запрет

В центрах здоровья Самарской области желающим помогут бросить курить. С 1 июня 2013 года вступил в силу новый закон, направленный на сокращение потребления табака. Медики отмечают, что курение – это зависимость, которая требует серьезного лечения.

По данным Всемирной организации здравоохранения, от различных болезней, связанных с употреблением табака, в год умирает шесть миллионов человек. При этом курение является основной причиной многих видов раковых заболеваний: рака легких, трахеи и бронхов, гортани, ротовой полости, пищевода, поджелудочной железы, мочевого пузыря, почек.

По статистике, Россия занимает одно из первых мест в мире по количеству употребления табачных изделий, а приобщение к пагубной привычке начинается все в более раннем возрасте. «При сохранении существующих тенденций к 2030 году потребление табака будет уносить более восьми миллионов жизней в год и станет самой распространенной причиной смертности среди совершеннолетних», – говорится в сообщении Управления Роспотребнадзора по Самарской области.

В связи этим, в России был принят «антитабачный» закон, который, по мнению законодателей, должен создать условия для защиты здоровья россиян от последствий потребления табака и воздействия табачного дыма. Документ, вступивший в силу 1 июня 2013 года, запрещает курение в госучреждениях, ресторанах, аэропортах, общественном транспорте, на стадионах, рабочих местах, лестничных клетках и детских площадках. Также, согласно региональному законодательству, курить нельзя на остановках общественного транспорта, в подъездах жилых домов. Кроме того, территорией, свободной от табачного дыма, объявили все парки, скверы, набережную реки Волги, а также места на открытом пространстве, где проходят те или иные культурные мероприятия.

По данным ВОЗ, каждые шесть секунд из-за табака умирает примерно один человек, то есть происходит каждый десятый случай смерти среди взрослых людей. Вторичный табачный дым является причиной более 600 тысяч случаев преждевременной смерти в год.

Главный врач Самарского городского центра медицинской профилактики Наталья Воекова рассказала о том, что в областной столице курят более половины мужчин и около 20% женщин. Согласно статистическим данным, жители Самары начинают приобщаться к пагубной привычке в возрасте 11-15 лет. «Курение – это не просто вредная привычка, а зависимость, которая требует серьезного лечения. Если мы просто скажем курильщикам: «Нельзя», это не подействует. Даже если человек твердо решил бросить курить, он делает в среднем от семи до десяти попыток перед тем как окончательно расстаться с сигаретой. Для того чтобы помочь ему в этом, почти во всех больницах существуют специализированные кабинеты по отказу от курения, на территории города действуют горячие линии, по которым человеку окажут психологическую помощь».

По данным регионального Управления Роспотребнадзора, в Центрах здоровья Самарской области каждый желающий бросить курить может получить квалифицированную консультацию и помощь специалистов.

Фото: Фото с сайта Primorye24.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления