Здоровье инструкция Полис ОМС: где его получают и что для этого нужно?

Полис ОМС: где его получают и что для этого нужно?

Мы разобрались в нюансах оформления документа

Мы обратились в регистратуру поликлиники в поисках страховых представителей

Срочно нужно к врачу, а вы потеряли полис? Или переехали и не прикрепились к поликлинике по новому месту жительства? Сменили фамилию, а в документе фигурируют старые данные? Что делать и как быть во всех этих ситуациях, читайте в нашей пошаговой инструкции.

Корреспондент 63.ru вместе с главным врачом городской поликлиники № 15 разобрался в нюансах получения медицинского полиса. А также мы проверили на себе оперативность работы страховых представителей.

Главврач поликлиники рассказала все нюансы оформления нового документа

— Пациент, который хочет сменить или получить полис обязательного медицинского страхования (ОМС), должен понимать, что на оформление этого документа ему в любом случае придется потратить некоторое время. Хотя бы 10–15 свободных минут у человека должны быть в запасе, — предупреждает главный врач самарской городской поликлиники № 15 Ирина Назаркина.

Сейчас в Самарской области поменять полис или получить новый можно в любой компании медицинского страхования. Новый страховой полис выдают в двух формах: в виде пластиковой карточки или бумажного конверта А5. Оба документа равносильны.

Процедура для получения нового полиса, восстановления утерянного или испорченного документа одинакова.

Шаг 1. Подготовить необходимые для замены полиса документы


Для оформления нового полиса жителю Самары понадобится паспорт гражданина РФ, старый полис (если он есть на руках) и свидетельство СНИЛС.

Вооружаемся нужными документами

Если вы собираетесь оформить новый документ не себе, а ребенку младше 14 лет, то вам необходимо будет подготовить его свидетельство о рождении cо специальной отметкой-печатью о гражданстве РФ и свой собственный паспорт. Услуга предоставляется бесплатно.

Шаг 2. Прийти в поликлинику


Это может быть медучреждение по месту прописки или по месту фактического проживания. Представительства страховых компаний сейчас располагаются практически во всех лечебных заведениях, будь то поликлиники или стационары.

Оформить полис можно в любом лечебном заведении

Кабинеты, где производится замена и выдача новых полисов ОМС, видно издалека — они всегда наглядно оформлены.

Нужный кабинет легко опознать по специальным вывескам

— Местоположение нужного кабинета можно уточнить и в регистратуре. Часы работы страховых агентов совпадают с часами работы поликлиники, в которой они расположены: с 8:00 до 20:00 по будням и с 8:00 до 16:00 по субботам. Поэтому работающий человек спокойно может прийти либо после работы, либо в свой выходной день, — рассказала Ирина Назаркина.

Шаг 3. Определиться со страховой компанией


Сейчас в 63-м регионе работают три страховые компании по программе обязательного медицинского страхования: «Астро-Волга-Мед», «АскоМед» и «Макс-М». Поэтому получая новый полис в поликлинике человек может выбрать любую из них.

В поликлиниках работают представители всех трёх компаний

— Программа страхования идентичная. На основании чего пациент будет выбирать страховую компанию — рекомендаций знакомых или отзывов в интернете, — это его выбор и его личное дело. Представители не в праве ему ничего навязать, — пояснила Ирина Назаркина.

Шаг 4. Заполнить заявление на смену полиса


В этой форме пациент обязан указать свои личные данные: фамилию, имя, отчество, день рождения, место, где он родился, адрес по прописке и фактическое проживание, а также категорию застрахованного лица — работающий, неработающий, беженец или без гражданства.

Все данные в заявлении необходимо сверить с паспортом

— Основаниями для переоформления полиса ОМС являются изменения фамилии, имени, отчества, места жительства гражданина или допущенная ранее ошибка в сведениях. Поэтому все данные в заявлении необходимо тщательно перепроверять, — рассказала Ирина Назаркина.

Шаг 5. Сфотографироваться на новый документ


Затем эту фотографию разместят на лицевой стороне нового электронного полиса. Также здесь укажут уникальный номер документа, чип и информацию о страховщике. При оформлении детского (до 14 лет) полиса фотография не предусмотрена.

Веб-камера установлена на каждом мониторе страхового представителя

— Если раньше вы в окошечко подавали синий полис в конверте, откуда ваши данные перепечатывал регистратор, то теперь электронная карта будет просто прикладываться к считывающему устройству для полной идентификации, — рассказала Ирина Назаркина.

Вот так выглядит пластиковый образец

При этом житель может получить и традиционный бумажный полис ОМС в конверте формата А5.

— Наш регион вошел в число пилотных территорий, где выпускали пластиковые полисы. В действительности срочной нужды менять бумажные полисы на документы нового образца нет. Действие старых документов никто не отменял, — уточнил директор ТФОМС Самарской области Виктор Мокшин.

Шаг 6. Получить временное свидетельство о замене полиса


После заполнения заявления о смене или получения полиса и фотографирования вам на руки выдадут временное свидетельство.

На этом бланке укажут всю необходимую информацию о вашем страховании

— Оно будет содержать всю необходимую информацию о вашем страховании. Его срок действия составляет 30 дней, — рассказала Ирина Назаркина.

Шаг 7. Прийти за готовым полисом в поликлинику


Заполненное заявление внесут в электронную базу. Программа автоматически выберет день, когда вы должны будете явиться за полисом.

Данные старого полиса и заявление внесут в общую базу

Срок изготовления нового документа полностью соответствует сроку действия временного свидетельства — 30 дней.

В назначенный день полис будет готов

Забрать конверт с новым документом можно только в часы работы медучреждения: с 8:00 до 20:00 по будням и с 8:00 до 16:00 по субботам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления