RU63
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Самаре

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

зап.

753мм 44%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Здоровье Карман не тянет: собственник Клиники сердца не хочет передавать ее областным властям

Карман не тянет: собственник Клиники сердца не хочет передавать ее областным властям

Недостроенный объект простаивает, пока его владелец Сергей Шатило ходит по судам

Стройку на Тушинской заморозили несколько лет назад 

Правительство Самарской области не заинтересовано в работе кардиохирургического центра, построенного рядом с действующим кардиодиспансером. Такой вывод можно сделать из заявления и. о. первого вице-губернатора Виктора Кудряшова, которое он сделал во время пленарного заседания Самарской губдумы во вторник, 4 июня.

— Сейчас мы делаем акцент на оснащение сосудистых центров. Потребность в операциях и лечении жителей области способен удовлетворить уже существующий кардиодиспансер на Аэродромной и небольшое количество направлений на хирургические вмешательства в другие регионы. Для передачи «Клиники сердца» области нужно согласие собственника. В настоящее время этого согласия нет. Минздрав области ведет переговоры с ним. По закону мы можем однократно продлить договор аренды участка на три года для достройки объекта, а если строительство не завершится в срок, то уже после этого юридически мы сможем решить этот вопрос — пустить объект с торгов, — рассказал Кудряшов.

Пятиэтажное здание начали строить на Тушинской, в непосредственной близости с действующим кардиодиспансером на Аэродромной, в июле 2014 года. Открыть его обещали летом 2016 года. Здание возвели на основе государственно-частного партнерства. По последним данным, готовность объекта составляла 90%. Однако в 2016 году начались проблемы у инвестора стройки — компании «Современные медицинские технологии» и ее владельца Сергея Шатило. Они были связаны с картельным сговором в сфере закупок медицинского оборудования. Стройка на Тушинской встала.

29 мая 2019 года Арбитражный суд Самарской области удовлетворил иск регионального правительства против компании «Современные медицинские технологии» («СМТ»). Он поддержал расторжение меморандума о строительстве нового кардиоцентра в столице губернии.

Компанию «СМТ» возглавляет бизнесмен Сергей Шатило. Он проходил потерпевшим по резонансному уголовному делу в отношении трех блогеров — Дмитрия Бегуна, Натальи Умяровой и Олега Иванца. Их признали виновными в вымогательстве денег у Сергея Шатило. Сейчас бизнесмен сам находится на скамье подсудимых. Его обвиняют в коммерческом подкупе. Также по делу проходит бывший заместитель министра здравоохранения Самарской области Альберт Навасардян.

Анна Шорина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления