Здоровье «Чудеса науки»: в Минздраве Самарской области рассказали подробности о лечении на расстоянии

«Чудеса науки»: в Минздраве Самарской области рассказали подробности о лечении на расстоянии

Процедуру назвали «телемедициной»

Компенсирует ли врач в компьютере отсутствие возможности осмотреть пациента?

Консультации пациентов по новой дистанционной технологии внедрили в работу поликлиник на постоянной основе. Минздрав Самарской области подвел первые итоги в работе сеансов телемедицины.

Основной уклон областные власти делают на информатизацию технологий здравоохранения: телемедицину, электронные очереди и бронирование талонов к врачу через интернет.

Телемедицина — использование компьютерных и телекоммуникационных технологий для обмена медицинскими данными. Иногда эту процедуру называют «дистанционной медициной».

7 августа врачи Сызранской центральной городской больницы и Самарской поликлиники № 15 провели совместный сеанс телемедицины. В режиме онлайн они обсудили состояние трех сызранских пациентов. Заведующая из самарской поликлиники скорректировала лечение, дала новые рекомендации.

Сызранские врачи три раза в неделю обращаются за помощью и консультациями к коллегам из Самары, чтобы разобраться в сложных случаях заболеваний. Для самих пациентов тоже организуют дистанционные консультации с самарскими специалистами. За время существования проекта на расстоянии проконсультировали 48 пациентов.

— Первые консультации вели круглосуточно врачи из крупных медцентров — больницы имени Середавина, онкологического и кардиологического диспансеров. Были случаи, что пациенты находились в критическом состоянии и требовалась срочная консультация узких специалистов. В год таких онлайн-встреч происходит более 1500. Мы хотим развить новое направление: помогать дистанционно не только экстренным больным, но и в амбулаторном режиме, — рассказали в областном Минздраве.

Новый вид консультаций помогает компенсировать нехватку медицинских кадров, обеспечить своевременное получение помощи пациентами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления