Здоровье В Самарастате ко Дню матери подсчитали, как изменился возраст рожениц за последние годы

В Самарастате ко Дню матери подсчитали, как изменился возраст рожениц за последние годы

Многие женщины не торопятся в декретный отпуск

Радость материнства в регионе не спешат познать

В 63-м регионе обнародовали интересную статистику. Специалисты органа Федеральной службы госстатистики к ежегодному Дню матери проанализировали показатели рождаемости.

День матери в России празднуют каждое последнее воскресенье ноября с 1998 года. Его цель — поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, отметить особое значение матерей.

— За последние годы в Самарской области снизилась рождаемость. За 9 месяцев 2019 года в регионе родилось 22,2 тысячи человек, что почти на 2,7 тысячи меньше, чем в том же периоде прошлого года. При этом больше всего рождается малышей в июле и августе. Например, в 2018 году в летние месяцы родилось 6,3 тысячи детей, а в зимние — 5,1 тысячи, — рассказали в Самарастате.

Специалисты отметили, что на желание стать мамой влияют многие факторы: брак, стремление получить высшее образование и построить карьеру.

Интересно, что до 2007 года большинство рожениц были в возрасте от 20 до 24 лет. А позже стала преобладать группа в возрасте от 25 до 29 лет. И с каждым годом возраст, когда женщина решается родить первого ребенка, увеличивается.

Средний возраст матери при рождении ребенка в 2018 году достиг 28,9 лет, а в 2000 году он был равен 26 годам. В сельской местности женщины становятся матерями незначительно раньше — в 28 лет, в то время как жительницы городских поселений — в 29 лет.

Женщины с высоким уровнем образования, которые ставят в приоритет профессиональный и карьерный рост, обзаводятся детьми позже. В 2018 году 54% новорожденных были у матерей, которые уже получили высшее образование. А в сельской местности ситуация другая — высшее образование было только у 36% рожениц.

Оказалось, что штамп в паспорте — важный момент при решении обзавестись детьми. В Самарской области в 2018 году 82% детей родились в официальном браке. А по итогам последней переписи населения в 2010 году в регионе насчитывалось около 119 тысяч одиноких матерей.

Однако Минсоцдемографии Самарской области решило выяснить у самих женщин, чего не хватает им для счастливого материнства. Редакция 63.RU тоже подготовила опрос: что бы мотивировало вас к рождению ребенка?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления