Здоровье Всё о коронавирусе В Роспотребнадзоре рассказали, сколько туристов привезли коронавирус в Самарскую область из Китая

В Роспотребнадзоре рассказали, сколько туристов привезли коронавирус в Самарскую область из Китая

Пассажиров вычисляют ещё в аэропорту Курумоч

Пассажирам незаметно измеряют температуру

В аэропорту Курумоч начали дежурить специалисты областного Роспотребнадзора.

— Особое внимание мы уделяем зарубежным рейсам, в первую очередь из Китая. Всех пассажиров несколько раз проверяют с помощью тепловизоров. Первый раз — в салоне, с помощью переносного устройства. Второй раз — уже в самом аэропорту, — руководитель регионального управления Роспотребнадзора Светлана Архипова. По ее словам, пока в Самарской области не выявили ни одного человека с признаками коронавируса.


Одним из явных признаков заболевания является высокая температура тела. Специалисты обращают внимание на пассажиров, у которых этот показатель выше 38,1 градуса. Туриста с подозрением на заболевание отдельно проверяют ещё раз врачи. Они и ставят окончательный диагноз.

Несмотря на то, что в регионе не выявили ни одного случая, эксперты просят местных жителей соблюдать меры предосторожности. Кроме личной гигиены и вакцинации в Минздраве региона просят воздержаться от поездок в Китай, как туристических, так и деловых.

О вспышке пневмонии в Китае стало известно 31 декабря 2019 года. Первых заболевших зарегистрировали в городе Ухань. Сейчас по всему миру зафиксировали больше 7000 случаев.

Первые симптомы заболевания можно перепутать с ОРВИ. У заболевшего повышается температура, появляются кашель, слабость и недомогание. В дальнейшем этот вирус может перерасти в пневмонию и поражение легких.

Несмотря на ажиотаж, специалисты Роспотребнадзора пояснили, что термин «коронавирус» далеко не новый. Врачи уже сталкивались с похожими заболеваниями и раньше. А такое название он получил из-за внешнего вида.

— На электронных снимках можно увидеть, что поверхность клетки покрыта шипами. Они напоминают корону или ореол во время солнечного затмения, который тоже называют короной, — пояснили представители Роспотребнадзора.

Сейчас врачи ищут лекарство от коронавируса, так как он пока не реагирует ни на одно из средств.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления