Здоровье Всё о коронавирусе Главврач больницы Пирогова попал под наблюдение из-за коронавируса

Главврач больницы Пирогова попал под наблюдение из-за коронавируса

Медик вернулся из страны, где выявили случаи этого заболевания

Александр Вавилов возглавил больницу в 2017 году

В Самаре медики отслеживают всех приезжих из стран, где есть больные коронавирусом. Под их наблюдением оказался и главный врач больницы Пирогова Александр Вавилов. Он недавно приехал из Италии.

— У Александра Владимировича отсутствуют признаки заболевания. Сейчас он находится под медицинским наблюдением по месту прикрепления полиса ОМС. В рекомендательных документах Италия не включена в список стран, требующих изоляции граждан без признаков заболевания при возвращении, — сообщили в областном Минздраве.

Симптомы заболевания коронавирусной инфекцией (COVID-19) сходны с симптомами сезонного гриппа. Среди них высокая температура тела, головная боль, слабость, кашель, боли в мышцах, тошнота, рвота, диарея. В мире, по состоянию на 11 марта, этим вирусом заболели 118921 человек. Вне Китая зарегистрировали 37966 случаев. Вирус выявили уже в Китае, Корее, Италии, Иране, Франции, Германии и Испании. За последние сутки впервые случаи зарегистрированы в Буркина-Фасо, Турции, Конго, Боливии, на Кипре и Ямайке.

В России, по данным Роспотребнадзора от 10 марта, диагностировали 20 случаев коронавируса: 2 — у граждан КНР, 17 — у граждан России, вернувшихся из Италии, 1 — у итальянца.

В Самарской области официально пока не зарегистрировано ни одного заболевшего этим вирусом. Однако больницы региона готовы к вспышке коронавируса. А работодателей хотят обязать мерить температуру у подчиненных в начале рабочего дня, чтобы исключить нахождение больного в коллективе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления