Здоровье Всё о коронавирусе В Самарской области объявили об упрощенном порядке получения больничного

В Самарской области объявили об упрощенном порядке получения больничного

Рассказываем, как это сделать

Все пассажиры, которые прилетают из-за границы, заполняют анкеты и должны 14 дней находиться на карантине

Все въезжающие из-за границы в Самарскую область граждане и их близкие должны находиться на карантине 14 дней. На это время им выдается больничный лист.

— С 20 марта в Самарской области введен новый временный порядок выдачи листков нетрудоспособности. Больничный можно получить дистанционно.

Подать заявление можно в электронном виде в личном кабинете, куда можно перейти как с сайта Фонда социального страхования, так и с сайта регионального отделения фонда. Достаточно электронного заявления и сканированной страницы паспорта со штампом о пересечении границы. Для людей, которые живут вместе с подлежащим карантину, — заявление прибывшего из-за границы о совместном проживании с указанием паспортных данных проживающих с ним лиц. После этого фонд направляет документы в медицинские организации, которые выписывают больничный лист. С 21 марта начала также работать интерактивная форма подачи заявления, когда оно напрямую поступает в медицинскую организацию, — рассказала управляющая Самарским региональным отделением Фонда социального страхования Елена Кривошеева.

По сведениям ФСС, на сайте Фонда социального страхования fss.ru/ и его самарского территориального подразделения r63.fss.ru зафиксировано тридцать электронных заявлений самарцев.

Кроме того, представители фонда пояснили, что, если у гражданина нет возможности подать заявление в электронном виде, он может вызвать врача на дом и воспользоваться прежним порядком выдачи больничных листов. При этом у тех, кто воспользуется электронным сервисом, есть преимущество — первые выплаты они получат уже по истечении семидневного срока после открытия листа нетрудоспособности.

Упрощенный порядок по COVID-19 утвердило Правительство России. Пока же наша страна закрыла границы для въезда иностранных граждан.

В Самарской области зарегистрировано 9 заболевших. Мы следим за событиями вокруг коронавируса в режиме онлайн-хроники.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления