Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция

Штрафы за нарушение карантина и пробки: как в Самаре проходит режим самоизоляции из-за коронавируса

Мы ведем онлайн-хронику событий, связанных с распространением COVID-19

Мы продолжаем следить за карантином по коронавирусу в Самарской области.

По данным на утро 1 апреля, болезнь в России диагностировали у 2337 человек — плюс 500 случаев за последние сутки. При этом в Самарской области число зараженных достигло 15 человек.

В Самарской области ввели принудительную самоизоляцию. Это значит, что все самарцы должны оставаться дома. Но есть исключения.

Друзья, если вы хотите поделиться с нами какой-либо информацией по коронавирусу или вы находитесь на карантине и хотите рассказать о том, как он проходит, пишите, звоните нам. Редакционная почта 63.RU: 63@rugion.ru; телефон, мессенджеры: +7 960 83-21-574.

Доброе утро, дорогие читатели! Надеемся, вы чувствуете себя хорошо. Берегите себя, не рискуйте своим здоровьем и без надобности не выходите из дома. Тем более что всех жителей обязали соблюдать режим самоизоляции, с небольшими исключениями.

А обо всех событиях, связанных с коронавирусом в России и Самарской области, мы будем информировать вас в онлайн-режиме.

Кто будет следить за соблюдением карантина

После публикации своего распоряжения об ужесточении карантина губернатор Дмитрий Азаров обратился к жителям Самарской области:

— Эти дополнительные меры не рекомендации, а требования, за соблюдением которых будут следить органы правопорядка. Не игнорируйте требования и оставайтесь дома. Нельзя ставить под угрозу жизнь и здоровье людей, обесценивать труд врачей и всех, кто работает в это непростое время. Только от каждого из нас будет зависеть, как быстро мы справимся с возникшей опасностью.

Распоряжение об ужесточении карантина губернатор подписал 31 марта. Мы публиковали полный текст документа. А вот коротко о требованиях.

Жители «обязаны не покидать места проживания или пребывания». Но есть исключения:

  • обращения за экстренной и неотложной медицинской помощью;

  • случаи прямой угрозы жизни и здоровью;

  • случаи следования на работу, которая не приостановлена по указу президента РФ;

  • случаи передвижений по территории Самарской области для целей, связанных с выполнением работы, которая не приостановлена по указу президента РФ (при этом должна быть справка от работодателя по форме, утвержденной правительством Самарской области);

  • походы в ближайшие магазины для приобретения товаров, работ и услуг, реализация которых не ограничена из-за карантина;

  • выгул собак на расстоянии не более 100 метров от дома;

  • вынос отходов до ближайшей мусорки.

Также жители Самарской области обязаны держать дистанцию не менее 1,5 метра до другого гражданина, в том числе в общественных местах и в общественном транспорте. Исключение — оказание услуг по перевозке пассажиров и багажа легковыми такси.

Мы подготовили полный разбор постановления губернатора о карантине. В 11:00 в инстаграм-аккаунте 63.RU мы проведем прямой эфире с адвокатом Вячеславом Яблоковым, который даст пояснения по поводу соблюдения карантина.

Илья Овсянников

В некоторых районах Самары детские площадки огородили предупреждающими лентами. Но, как рассказали горожане в соцсетях, это никого не останавливает.

— Люди, вы в своём уме? Ленту просто так, наверное, повесили, — прокомментировали самарцы.

Похожая ситуация сложилась и в Кировском районе.

— На Металлурге, видимо, живут самые суровые люди, которым коронавирус не страшен? — пояснили самарцы.

Разрешение на выход из дома

Правительство Самарской области опубликовало форму справки, с которой жители могут перемещаться по городу. Правда, заполнить ее должны работодатели. И ездить с документом можно будет только по работе.

Сейчас самарский оперативный штаб по борьбе с коронавирусом ожидает результатов 50 тестов мазков, взятых у жителей региона.

— Первая проверка дала сомнительный результат. Сейчас тесты изучают в федеральной лаборатории, — рассказал глава регионального оперативного штаба, заместитель председателя правительства области Александр Фетисов.

Сейчас под наблюдением врачей находятся 4159 человек, которые вернулись из-за рубежа или контактировали с теми, кто приехал.

На въездах в Самару образовались пробки. Сотрудники ДПС тормозят каждую машину. Вот фото с Кировского моста.

Вот видео с Южного шоссе и Сокского моста.

Видео: «Подслушано Самара» / vk.com, Светлана Попова
Ксения Зинова

Число заболевших выросло

Данные от оперативного штаба по России на 1 апреля: за последние сутки число подверженных коронавирусу увеличилось на 440 человек, общее число заболевших — 2777, выздоровели — 190 (69 за последние сутки), погибло — 24.

Ксения Зинова

Москва по-прежнему остается лидером по числу заболевших: к настоящему моменту зафиксировано 1880 случаев. За сутки зафиксировано еще 267 заражений, среди новых заболевших — 117 человек в возрасте от 18 до 45 лет, 87 человек — от 46 до 65 лет и 34 человека старше 65 лет. 29 заболевших — дети, передает оперштаб Москвы.

Ксения Зинова

А это Челябинск. Здесь улицы обрабатывают перекисью при помощи авиационного двигателя. Вы только посмотрите на это!

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Состояние больных в Самарской области

Новых случаев коронавирусной инфекции в Самарской области не выявили. Число тех, кто подхватил COVID-19, — по-прежнему 15 человек. При этом двух уже выписали.

В региональном оперативном штабе рассказали о состоянии тех, кто сейчас находится на лечении:

— Вчера случай заболевания выявили у женщины, которая приехала в Самару из Европы. Всего сейчас на лечении находятся 13 человек. 12 из них находятся в удовлетворительном состоянии. Один — в состоянии средней тяжести.

Среди тех, кто находится на лечении, — двое детей. Один из них был в общей палате и мог заразить других.

Ксения Зинова

Российских пенсионеров проверят на коронавирус

Жителей России старше 65 лет с признаками ОРВИ будут в обязательном порядке проверять на коронавирусную инфекцию. Соответствующее постановление подписала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Ксения Зинова

Первая смерть пациента с коронавирусом в Чечне: скончалась 85-летняя женщина, передает РИА «Новости». Таким образом, число жертв в России достигло 25.

Самару открыли

Автомобилисты объяснили пробки на въездах в Самару. По их словам, заторы возникли из-за того, что полицейские проверяли документы и записывали всех, кто въезжает в город.

Сейчас на Южном шоссе, например, пробки нет. Говорят, что въезды в город опять открыли. Вот свежее фото с камер наблюдения.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления