Здоровье Всё о коронавирусе Не COVID-19 единым: в Роспотребнадзоре рассказали, какие вирусы подхватили самарцы

Не COVID-19 единым: в Роспотребнадзоре рассказали, какие вирусы подхватили самарцы

Рассказываем, как изменилась заболеваемость

Соблюдение дистанции и ношение защитных масок помогает избежать заражения

В Самарской области обнародовали данные по количеству заболевших сезонными вирусными инфекциями. С 6 по 12 апреля медики зарегистрировали 6009 случаев ОРВИ и гриппа. В Самаре — 2502 заболевших.

— По сравнению с прошлой неделей заболеваемость снизилась на 34,9%. При этом по совокупному населению в регионе показатель ниже эпидемпорога на 56,5%, — рассказали в управлении Роспотребнадзора по Самарской области.

ОРВИ, грипп, а также коронавирус — это заболевания, которые передаются воздушно-капельным путем и вызываются различными вирусами (вирусы гриппа, аденовирусы, парагриппа, респираторно-сентициальные вирусы и другие). Грипп — это инфекционное заболевание, заболеть которым может любой человек. Возбудителем гриппа является вирус, который от инфицированных людей попадает в носоглотку окружающих.

По словам представителей ведомства, преобладают вирусы негриппозной этиологии — 62,9% (парагрипп и аденовирус). Грипп составил 37,1% от всех случаев, проверенных в лаборатории. Больше всего преобладал вирус группы А (H1N1) — 78,2%.

Вирус гриппа А (H1N1) известен в народе как свиной грипп. Основные симптомы — повышенная температура, кашель, головная боль, боль в мышцах и суставах, горле, насморк. Нередко сопровождается тошнотой и диареей.

Для защиты организма от вирусов гриппа и ОРВИ необходимо соблюдать следующие меры профилактики:

  • избегайте общения с людьми, у которых есть признаки заболевания (насморк, чихание, кашель, повышенная температура тела);

  • после каждой поездки в общественном транспорте по приходе домой необходимо тщательно вымыть руки. При себе рекомендуется иметь антибактериальные влажные салфетки или антибактериальный гель;

  • при контакте с больным членом семьи пользуйтесь маской;

  • следуйте правилу «респираторного этикета» (здоровым — не касаться руками носа, рта и глаз, а больным — не посещать общественные места без медицинских масок, кашлять и чихать в носовые платки);

  • чаще проводите влажную уборку и проветривание помещений;

Власти Самарской области считают, что снижению заболеваемости поспособствовал режим самоизоляции. Он действует в регионе с конца марта из-за распространения новой коронавирусной инфекцией. Большинство организаций закрылось на карантин. По домам отправили всех жителей, чья работа не связана с продажей или производством товаров первой необходимости, работой экстренных служб.

Число больных коронавирусом в Самарской области — 40. COVID-19 подхватили жители Самары, Тольятти, Чапаевска, Сызрани и Волжского района.

Затем режим немного смягчили — некоторым организациям разрешили работать. Но всеобщую самоизоляцию продлили до 19 апреля. Нарушителей могут штрафовать по двум статьям КоАП РФ. Особое внимание правоохранители уделяют тем, кто приехал из-за рубежа и других регионов. И те и другие должны сидеть дома 14 дней с момента приезда.

За всеми новостями о коронавирусе и карантине вы можете следить в нашей онлайн-хронике.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления