Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Хроника COVID: министр ЖКХ Самарской области вылечился от коронавируса

Хроника COVID: министр ЖКХ Самарской области вылечился от коронавируса

Онлайн-хроника о борьбе с COVID и режиме самоизоляции

Привет, друзья!

Режим самоизоляции в Самарской области продлили до конца месяца. Заболевание в регионе вносит свои коррективы в привычную жизнь граждан. А мы продолжаем следить за ситуацией вокруг вируса COVID-19 и борьбой с ним в Самарской области и стране. Оставайтесь с нами, берегите себя и будьте здоровы!

Если вы хотите поделиться с нами какой-либо информацией по коронавирусу или вы находитесь на карантине и хотите рассказать о том, как он проходит, пишите, звоните нам. Редакционная почта 63.RU: 63@rugion.ru; телефон, мессенджеры: +7 960 83–21–574.

Анна Коротченкова

Здравствуйте, дорогие читатели!

По данным на утро 26 мая, в Самарской области выявили 2118 случаев заражения COVID. За последние сутки в регионе этот диагноз поставили 97 местным жителям.

Мы продолжаем онлайн-хронику событий, связанных с распространением коронавирусной инфекции в Самарской области и стране.

Анна Коротченкова

Городские власти проверят, как работают торговые площадки Самары в период режима повышенной готовности. Об этом стало известно во время заседания оперштаба по предотвращению распространения коронавируса.

— Представители администрации проверяют соблюдение масочного режима, социальной дистанции, наличие антисептиков, очистителей воздуха и продажу товаров не первой необходимости, — рассказали в мэрии.

Продолжать работать могут магазины, которые продают товары первой необходимости, а также торговые точки с площадью зала не более 400 кв. м, у которых есть отдельный вход. Правило посещения: 1 покупатель на 4 кв. м. Если эти меры не соблюдаются, то на юрлицо могут наложить административный штраф в размере от 100 до 300 тысяч рублей.

Анна Коротченкова
Заявление нужно будет подавать каждый год

С 1 июня родители детей в возрасте от трех до семи лет начнут получать дополнительное ежемесячное пособие в размере половины прожиточного минимума. В среднем по стране сумма пособия составит 5304 рубля 50 копеек, но в зависимости от региона сумма может различаться. Документы можно подать уже сейчас: в МФЦ, на «Госуслугах» или почте. Но из-за того, что параллельно появились еще две выплаты для семей с детьми, многие родители запутались в документах и правах на то или иное пособие. Мы уже разбирались, кто и как может получить коронавирусные пособия на детей до трех лет и выплату на детей от 3 лет до 16. А сегодня ответим на вопросы о пособии, которое полагается родителям дошкольников: кто его сможет получить, какие документы подавать и могут ли отказать в выплате.

Анна Коротченкова

В региональном Минздраве рассказали о ситуации с медперсоналом в детском онкологическом отделении

Некоторых работников больниц переводят в инфекционные отделения с COVID-пациентами

Представители регионального Минздрава рассказали о ситуации с медперсоналом детской клинической больницы № 1 имени Ивановой. Там проходят лечение дети, у которых диагностировали онкологию. Родители малышей написали обращение президенту РФ Владимиру Путину и губернатору Самарской области Дмитрию Азарову с просьбой не забирать медсестер из отделения на фронт борьбы с коронавирусом.

— Мы умоляем не оставлять наших больных онкологией детей без квалифицированного медицинского ухода. На этой неделе из отделения уже забрали одну из медсестёр на работу с больными COVID в ГБ № 5 Тольятти. Сейчас хотят забрать ещё одну, чтобы направить её в ГБ № 4 в Самаре. Особенности лечения детей с онкологическими заболеваниями требуют опыта, знаний и особо личного контакта с тяжелобольными детьми. Детей много, медсёстры работают в три смены! Ситуация осложняется тем, что многие федеральные центры, которые занимаются лечением детей с онкологией, закрыты или переполнены, поэтому химиотерапия проводится на местах, — говорится в открытом письме.

Редакция 63.RU обратилась в Министерство здравоохранения Самарской области за комментарием, и вот, что ответили в ведомстве:

— В условиях эпидситуации, cвязанной с распространением новой коронавирусной инфекции, в регионе разворачивают дополнительные койки для лечения пациентов с COVID-19. Минздрав вместе с медорганизациями, оказывающими помощь больным с COVID-19, привлекают дополнительный медперсонал, в том числе из других учреждений. Медработники исключительно при добровольном согласии переходят на работу в перепрофилированные учреждения. По информации администрации Самарской областной детской клинической больницы им. Ивановой, работа всех отделений, откуда будут привлечены медработники, гарантированно будет обеспечена в полном объеме. При этом нагрузка на медсестер не превысит 1,5 ставки по количеству отработанных часов. Всем детям, которые проходят лечение в больнице, оказывается и будет оказываться квалифицированная медицинская помощь.

В госпиталь, расположенный в тольяттинской городской клинической больнице № 5 (медгородок), доставили новые мониторы для пациентов. Об этом сообщили представители регионального правительства.

— На них можно отслеживать сердцебиение, пульс, давление пациента, частоту дыхания, температуру и насыщение крови кислородом. Это позволяет контролировать состояние пациента и вовремя среагировать на его ухудшение, — пояснил главный врач Медгородка Николай Ренц.

На экран выводят жизненно важные параметры

Кроме мониторов, в госпиталь уже доставили 4 новых аппарата ИВЛ и 1 УЗИ. В ближайшее время здесь ожидают ещё несколько аппаратов ИВЛ и перфузоры — приборы для введения лекарств внутривенно.

Анна Коротченкова

Средства, которые самарцы внесли на транспортные карты в мае, можно перенести на июнь. Об этом сообщили представители «Объединенной транспортной карты».

Перенести деньги с безлимитных транспортных карт (студенческих, школьных и социальных) можно при условии, что человек за апрель не совершил ни одной поездки.

— Автоматический перевод средств будет доступен с 1 июня до 10 июня 2020 года включительно. Для переноса необходимо приложить социальную карту к терминалу кондуктора или кассовому терминалу и дождаться выхода чека, — уточнили представители компании.

Более 9,1 млн тестов на коронавирус проведено в России, под подозрением на COVID-19 находятся 292 000 человек — Роспотребнадзор.

Больницу проверил заместитель министра здравоохранения

В другой госпиталь, который расположен в Самарской городской больнице № 6, в ближайшее время привезут аппараты для КТ и рентгена. Об этом сообщили представители регионального Минздрава.

— Это оборудование необходимо для обследования лёгких у пациентов, — пояснили в ведомстве.

Губернатор Дмитрий Азаров рассказал о режиме самоизоляции

Власти Самарской области не планируют снимать или ослаблять режим самоизоляции. Об этом сообщил глава региона Дмитрий Азаров.

— В выходные был поставлен рекорд по количеству заболевших, а цифры понедельнкиа не меньше. К сожалению, у нас пока нет оснований снимать ограничения. Поэтому режим продлили до конца недели, — пояснил губернатор.

Новые данные о заболевших

Общее число заражённых COVID в Самарской области достигло 2205 человек. Об этом сообщили представители оперативного штаба.

— За последние сутки в регионе выявили 87 новых случаев заражения, — сообщили в оперштабе.

За минувшие сутки в России у 8915 человек подтвердили коронавирус. С начала пандемии в стране заразились 362 342 человека, передает федеральный оперативный штаб. За сутки 12 331 человек выздоровели (всего их 131 129), 174 скончались (общее число — 3807).

Умер ещё один пациент с COVID

По данным представителей федерального оперштаба, в Самарской области скончался ещё один пациент, у которого выявили COVID. Таким образом, за всё время пандемии в губернии ушли из жизни уже 17 человек:

  • 23 апреля: мужчина 74 лет, у которого были онкологическое заболевание и сахарный диабет;

  • 26 апреля: 81-летнего мужчины — скончался на фоне сопутствующих заболеваний сердечно-сосудистой системы;

  • 27-28 апреля: мужчин 63, 64 и 65 лет — у одного из них был инсульт;

  • 5 мая: 34-летнего мужчины — страдал сопутствующими заболеваниями эндокринной системы;

  • 7 мая: мужчин 49 и 67 лет — первый страдал заболеванием эндокринной системы и хронической почечной недостаточностью, второй — заболеваниями эндокринной и сердечно-сосудистой систем;

  • 9 мая: 81-летней женщины — были сердечно-сосудистые и хронические заболевания;

  • 18 мая: 56-летней женщины, у которой были заболевания эндокринной, сердечно-сосудистой систем и почек;

  • 19 мая: 81-летней женщины — были сопутствующие заболевания эндокринной и сердечно-сосудистой систем;

  • 21 мая: мужчин 45 и 48 лет — у первого были заболевания почек и желудочно-кишечного тракта, второй страдал болезнями эндокринной и сердечно-сосудистой систем;

  • 22 мая: 58-летней женщины, были заболевания крови;

  • 23 мая: 68-летней женщины, страдала заболеваниями эндокринной системы, почек и нарушениями обмена веществ;

  • 24 мая: 69-летняя женщина, которая страдала заболеваниями сердечно-сосудистой системы;

  • 26 мая: 84-летний мужчина, у которого были заболевания сердечно-сосудистой системы.

Где выявили новые случаи заражения?

Самара и Тольятти продолжают лидировать по количеству новых случаев заражения COVID. За последние сутки в этих городах выявили 67 пациентов.

— 34 случая приходятся на Тольятти, 33 — на Самару. Ещё 8 заболевших находятся в Сызрани, 3 — в Новокуйбышевске. По 2 пациента зафиксировали в Чапаевске, Волжском и Ставропольском районах. В Безенчукском, Сызранском и Приволжском районах — по одному, — пояснили представители регионального оперштаба.

По их словам, больше всего случаев заражения среди тех, кого обследовали на ОРВИ и пневмонию. Среди них выявили 73 заражённых. Ещё 14 человек подхватили вирус от уже болеющих: 5 пациентов из Самары, 4 — в Тольятти, 2 — в Сызрани. Остальные трое проживают в Чапаевске, Новокуйбышевске и Ставропольском районе.

Также в больницах региона под наблюдением врачей находятся 384 человека.

Стало известно о переносе ещё одного мероприятия из-за коронавируса. Речь идёт о традиционном Фестивале прессы. Об этом сообщили представители регионального союза журналистов.

— Мероприятие должно было пройти в последнюю субботу мая. Но в этом году из-за пандемии его переносят на конец лета — начало сентября, — пояснили в союзе журналистов.

А так прошёл Фестиваль прессы в прошлом году.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления