Все новости
Все новости

Губернатор заявил о скором снятии ограничений из-за коронавируса в Самарской области

Но только при соблюдении нескольких условий

Глава региона в своих словах опирается на постановление Роспотребнадзора от 22 мая

Поделиться

В Самарской области возможны послабления режима самоизоляции. Об этом сообщил утром в пятницу, 29 мая, в эфире одного из телеканалов глава региона Дмитрий Азаров.

— Рассчитываю, что при соблюдении санитарных правил, разработанных Роспотребнадзором до конца года, мы сможем снимать ограничения уже в ближайшие недели, — рассказал губернатор Самарской области.

Постановление за подписью главного санитарного врача РФ Анны Поповой вышло 22 мая 2020 года. По информации из документа, еще минимум семь месяцев в стране сохранятся обязательные карантины для тех, кто прибыл из неблагополучного по коронавирусу региона. Карантин по-прежнему можно будет провести как дома, так и в обсервации.

Маски, перчатки и антисептики тоже останутся с нами до конца года. Неизвестно, будет ли масочно-перчаточный режим всеобщим, но постановление включает в себя пункт о мероприятиях, направленных на разрыв механизма передачи инфекции. К ним относятся как раз соблюдение правил личной гигиены и использование средств индивидуальной защиты, ограничение массовых мероприятий, дезинфекция магазинов, кафе, транспорта.

Также постановление включает рекомендации для медиков: кого и когда госпитализировать, в каких случаях назначать профилактику специальными препаратами, как перевозить больных с коронавирусом.

В Самарской области в общей сложности заболели COVID-19 2437 человек. У 97 человек диагноз подтвердился в четверг, 28 мая. В этот же день стало известно о смерти еще одного пациента с коронавирусом, в общей сложности в регионе скончались уже 18 человек с COVID-19.

До 31 мая в Самарской области действует режим самоизоляции. Гулять можно, но только по двое. Многие организации остаются закрытыми. Мы подготовили полный обзор правил жизни в регионе.

За новостями о коронавирусе и режиме самоизоляции удобно следить в нашей онлайн-хронике.

  • ЛАЙК6
  • СМЕХ6
  • УДИВЛЕНИЕ3
  • ГНЕВ13
  • ПЕЧАЛЬ19
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter