Здоровье Всё о коронавирусе В Самаре на станции переливания крови будут делать тесты на антитела к COVID-19

В Самаре на станции переливания крови будут делать тесты на антитела к COVID-19

Исследование уже провели для всех сотрудников учреждения

Экспресс-тест позволяет выявить два типа антител

Самарская областная клиническая станция переливания крови расширила сферу деятельности. В ПЦР-лаборатории учреждения на этой неделе начали проводить исследования на антитела к COVID-19.

— Как только у нас появился набор для определения антител на коронавирус, мы запустили его в работу. Провели тестирование сотрудников. Результаты получим в ближайшие дни. Со следующей недели будем предлагать проходить это тестирование донорам, — рассказал директор станции Сергей Кузнецов.

Тестировать жителей региона на антитела к COVID начали в начале июня. Первыми за исследования взялись сотрудники лаборатории областного СПИД-центра.

Экспресс-тест позволяет выявить два типа антител: IgG и IgM. Первые появляются в крови на последней стадии заболевания и остаются надолго, формируя иммунитет. Вторые — своеобразный маркер недавнего инфицирования, и их концентрация в организме со временем снижается.

Врачи с помощью одного теста могут выяснить, болеет ли человек COVID сейчас или уже переболел. Отрицательные результаты анализов говорят о том, что пациент ещё не заразился.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления