Здоровье В Самарской области запустили в работу вертолет санавиации

В Самарской области запустили в работу вертолет санавиации

Его передал медикам губернатор Дмитрий Азаров

Эвакуация больного на вертолете заняла всего 1,5 часа

Санитарная авиация Самарской областной клинической больницы имени Середавина наконец-то начала использовать вертолет. Первый вылет состоялся 19 августа.

— С помощью вертолета медики эвакуировали тяжелобольного пациента из Сызрани. У мужчины — двусторонняя пневмония, сопутствующие хронические заболевания. Он уже находится на аппарате искусственной вентиляции легких. Пациента доставили для лечения в Самарскую областную клиническую больницу имени Середавина, — рассказали в Минздраве Самарской области.

По словам представителя министерства, эвакуация мужчины на вертолете заняла всего 1,5 часа. Если бы медики использовали машину, то ушло бы не менее 6 часов.

Санитарную авиацию в Самарской области решили развивать в 2020 году. Власти сообщали, что на этот год запланировали 265 летных часов для перевозки больных. Стоимость одного часа — 170 000 рублей. В 2021 и 2022 годах часов будет больше — по 294. Мы писали репортаж о том, как работает санавиация.

Вертолет передал в эксплуатацию медикам губернатор Дмитрий Азаров. По его словам, с началом работы санитарной авиации появится возможность в короткие сроки эвакуировать тяжелых и реанимационных больных, в том числе детей.

Медики рассказал главе региона об особенностях работы с пациентами на борту вертолета

Вертолет оборудован современной техникой для максимально безопасной и комфортной транспортировки тяжелобольных пациентов. Есть оборудование, позволяющее проводить реанимацию пациентам на борту во время полета.

Сейчас Ми-8 размещен на экспериментальном аэродроме авиационного завода «Авиакор» в Самаре. Исполнитель контракта изучает возможности имеющихся в городе вертолетных площадок, которые может использовать санавиация.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления