Здоровье Всё о коронавирусе В оперштабе объяснили рост заболеваемости COVID в Самарской области

В оперштабе объяснили рост заболеваемости COVID в Самарской области

Число зараженных с начала пандемии приближается к 8000

По словам врачей, самарцы всё легче переносят COVID

Самарская область готова к новому этапу снятия коронавирусных ограничений. Об этом главный санитарный врач региона Светлана Архипова сообщила на заседании оперштаба по борьбе с распространением COVID-19.

— В среднем на 100 тысяч жителей в губернии проводят по 150 тестов в день. За неделю это число составляет уже 1202. Этих показателей достаточно для снятия новых ограничений, — рассказала Светлана Архипова.

По ее словам, в то же время увеличение количества тестов привело к приросту выявляемых случаев заражения коронавирусом — по большей части у тех, кто переносит заболевание бессимптомно или с признаками ОРВИ. Заболеваний внебольничной пневмонией стало меньше — на 5,8% в сравнении с предыдущей неделей.

— Снижение числа внебольничных пневмоний — это показатель снижения тяжести заболевания в целом. Большинство выявляемых случаев коронавируса — легкие и диагностируются на ранней стадии, — объяснил министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян.

Члены штаба решили усилить работу по тестированию сотрудников организаций и государственных учреждений, которые непосредственно контактируют с людьми, и работников предприятий. В первую очередь уделять внимание будут тем, кто вернулся из отпуска.

С начала пандемии диагноз «новая коронавирусная инфекция» подтвердился у 7908 человек в Самарской области — плюс 73 случая за последние сутки. К сожалению, увеличилось и количество летальных случаев заражения. Стало известно, что умер 123-й пациент с COVID. Им стал 84-летний мужчина, страдавший заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления