RU63
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Самаре

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

2 м/c,

сев.

766мм 92%
Подробнее
6 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Здоровье Вакцинация от COVID-19

«Вам вводят мёртвый вирус»: врач рассказала о составе прививок в прямом эфире 63.RU

А также о том, что происходит в организме после укола

Вакцинация в Самарской области продлится до декабря

Вакцина позволяет легче перенести болезнь в период её распространения. О том, что происходит в организме после прививки, в прямом эфире 63.RU рассказала доцент кафедры педиатрии ИПО СамГМУ Наталья Мигачёва.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

— В состав вакцины входят мертвые, ослабленные клетки возбудителя заболевания. После укола организм начинает формировать иммунный ответ — вырабатывать антитела к вирусу. Это позволяет снизить осложнения и перенести болезнь уже не в такой тяжелой форме. Но прививка — это не абсолютная гарантия от заболевания. Она подготавливает организм к возможной встрече с тем или иным возбудителем, — пояснила Наталья Мигачёва.

При этом на формирование иммунного ответа к каждому вирусу нужно время. Для гриппа достаточно двух недель. Для редких заболеваний, таких как энцефалит или лихорадка, организму потребуется месяц. Но есть и экстренные случаи, например бешенство. В этом случае уколы делают незамедлительно.

По словам Натальи Мигачёвой, прививки в первую очередь стоит делать детям, пожилым, людям с хроническими заболеваниями. Они входят в группу риска, которая тяжелее всего переносит заболевания.

В Самарской области вакцинация населения стартовала 1 сентября. В регион привезли больше 400 тысяч доз препарата от гриппа. По данным Минздрава, с начала прививочной кампании к врачам обратилось 225 тысяч человек, в том числе и 67 тысяч детей.

Этой осенью и зимой медики ожидают не только новые штаммы гриппа, но и вторую волну COVID. Тем более что в регионе уже «гуляют» несколько типов вирусов. Вкупе они могут привести к серьёзным осложнениям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления