Здоровье Всё о коронавирусе В Самаре переболевших пневмонией начали направлять в санаторий на реабилитацию

В Самаре переболевших пневмонией начали направлять в санаторий на реабилитацию

Показываем, в каких условиях живут пациенты

В санатории развернут 120 коек для особых пациентов

Санаторий «Можайский», который расположен на берегу Волги в Самаре, в течение недели принял 27 пациентов, перенесших заболевания органов дыхания и пневмонию. В стенах учреждения они пройдут реабилитацию.

Сейчас санаторий является частью Самарской областной клинической больницы имени Владимира Середавина. В нем развернули 46 коек. В скором времени количество увеличат до 120.

Чистенько, но скромненько

По словам врачей, у тех, кто переболел пневмонией, наблюдаются слабость, вялость, упадок сил, усталость. Нужно время, чтобы человек вернулся к нормальной жизни. В этом ему помогают и врачи, и необходимые процедуры, и условия санатория.

Персонал состоит из врачей нескольких направлений

— Функции нашего отделения направлены на проведение санаторного комплекса лечения пациентов, которые перенесли пневмонию, закончили стационарный этап и на уровне долечивания были переведены в наш санаторий. Он был заранее укомплектован всем необходимым оборудованием. Помимо медикаментозного лечения, специалисты проводят пациентам щелочные ингаляции, занимаются с ними лечебной физкультурой, дыхательной гимнастикой, с ними работают психологи. Курс восстановления длится 14 дней, — рассказал заведующий отделением медицинской реабилитации № 3 Антон Борковский.

Не исключено, что в скором времени в санаторий направят новых специалистов.

— Любые заболевания, в том числе и заболевания органов дыхания, требуют комплексного подхода, поэтому у нас работает персонал, который состоит из врачей нескольких направлений. В первую очередь это терапевты, которые наблюдают пациентов, это инструкторы ЛФК. В дальнейшем планируется привлечь кардиолога, — рассказал главный врач больницы Середавина Сергей Пушкин.

Скоро в санаторий привезут новых пациентов

Также в санатории есть возможность провести контрольные исследования в случае необходимости. Работает комплекс «Пульмоэкспресс» — это кабинет цифровой рентгенографии, полученный по национальному проекту «Здравоохранение».

— Пока мы единственные, кто работает в таком формате. На основании нашего опыта будут принимать дальнейшее решение. Но я думаю, создание таких санаториев необходимо. Это поможет и стационарам использовать более интенсивно свой коечный фонд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter