RU63
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Самаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

6 м/c,

зап.

754мм 40%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Здоровье В Самаре студентка разработала приложение для лечения пациентов на дому

В Самаре студентка разработала приложение для лечения пациентов на дому

Достаточно будет только иметь смартфоны

С помощью приложения врачи смогут назначать лечение дистанционно

В Самарском областном противотуберкулезном диспансере протестировали приложение, которое разработала студентка СамГМУ Милена Климанова. Его планируют распространить и на другие медицинские учреждения. Об этом стало известно на встрече губернатора Дмитрия Азарова со студентами.

— Я работаю в областном противотуберкулезном диспансере. Погрузившись в специфику лечения туберкулеза, начала думать над тем, как усовершенствовать оказание помощи больным. С командой единомышленников разработала приложение для сопровождения амбулаторных больных с туберкулезом, — рассказала Милена.

По задумке авторов проекта, врач назначает лечение и загружает его в приложение. Пациенту регулярно приходят уведомления с напоминанием принять то или иное лекарство. Выпив его, больной должен будет поставить соответствующую отметку в приложении, а также кратко описать свое самочувствие.

— Таким образом приложение обеспечит пациенту контролируемое лечение, а также высвободит время врача, которое он сейчас тратит на обзвон больных. Мы получили положительный отзыв от диспансера. Учитывая текущую санитарно-эпидемиологическую обстановку, мы понимаем, что данное приложение будет актуально не только для больных туберкулезом, — считает студентка.

Губернатор поддержал проект и поручил Министерству здравоохранения Самарской области оказывать помощь при его реализации.

Сейчас многие COVID-пациенты проходят лечение дома. Лекарства им предоставляют бесплатно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления