Мой дом Недвижимость Мораторий на строительство в олимпийской зоне Сочи отложен

Мораторий на строительство в олимпийской зоне Сочи отложен

Правительство поручило властям Сочи отложить срок введения моратория на строительство в зоне олимпийского гостеприимства до 1 декабря 2013 года. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

Администрация города должна до 15 марта заключить со всеми застройщиками соглашения о новых сроках ввода недвижимости в эксплуатацию. В случае невыполнения обязательств девелоперу придется ежедневно выплачивать мэрии штраф в размере 10 тысяч рублей за каждый квадратный метр недостроенного здания.

По информации издания, в настоящее время в Сочи насчитывается 109 недостроенных объектов. Мэрия уже выдала разрешение на достройку девяти объектов. Часть застройщиков отказалась от намерения довести объекты до готовности, согласившись заморозить проекты из-за больших неустоек.

В январе текущего года руководители 20 стройкомпаний обратились к правительству и Госдуме с просьбой перенести на конец октября или полностью отменить принятый в 2007 году мораторий. Согласно ему, в период с 1 января 2013 года до июля 2014 года на 4000 гектаров Центрального, Хостинского и Адлерского районов вводится запрет на строительство и реконструкцию незадействованных во время Олимпиады объектов.

Застройщики отмечали, что в случае введения запрета в городе может появится около 5400 обманутых дольщиков. Девелоперов поддержал мэр Сочи Анатолий Пахомов, предлагавший уменьшить размеры зоны гостеприимства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления