"После принятия законопроекта ... все собственники ... будут заплатить 0,1-2% от рыночной стоимости своих объектов."
Получается, что каждый собственник каждый год как бы для государства выходит на рынок недвижимости и "продает" свою квартиру. Однако, Величина рыночной (для земли -кадастровой) стоимости действительно выступает как реальность. только при договоре купли-продажи. То есть, мы можем показать только тень от монет за рыночную стоимость - народ-то ничего не продает. Чиновники- писатели законов- хотят превратить тень от монет (как в фильме о Хадже Насредине) в реальные деньги! Россия страна чудес... Налог на роскошь с 20 кв метров для хрущеб, а для реалий пока пас. Более 20 лет наблюдаем стабильные извилистые решения только за счет малоимущего населения и изящного законотворчества в сфере налогов. Богатых только тронь - в лоб получишь..., а нас можно.
Гость
21 марта 2013, 12:17
Да никаких чудес - во всем мире действует похожая схема, причем не с такими символическими ставками. А предусмотренные льготы в виде 20 метров вообще сводят этот налог на нет для большинства населения. В общем, стоны по поводу этого налога просто поражают. Если взять хрущевскую 2-ку в Самаре стоимостью 2 млн, то налог с ПОЛНОЙ площади (если никто не прописан) составит 2 тр В ГОД (170 р/мес) - просто смешно,если живет 1 человек - чуть больше тысячи, 2 человека - платят копейки, а 3 и более - не платят ничего! Жаль, я ожидал более серьезного налога)))
Гость
21 марта 2013, 13:28
Гость
21 марта 2013, 12:17
Да никаких чудес - во всем мире действует похожая схема, причем не с такими символическими ставками. А предусмотренные льготы в виде 20 метров вообще сводят этот налог на нет для большинства населения. В общем, стоны по поводу этого налога просто поражают. Если взять хрущевскую 2-ку в Самаре стоимостью 2 млн, то налог с ПОЛНОЙ площади (если никто не прописан) составит 2 тр В ГОД (170 р/мес) - просто смешно,если живет 1 человек - чуть больше тысячи, 2 человека - платят копейки, а 3 и более - не платят ничего! Жаль, я ожидал более серьезного налога)))
Все подсчитано до нас. Когда вам говорят о чем-то , то не всю правду, не важно о чем, речь всегда идет о деньгах.
Гость
20 марта 2013, 22:23
У нас семья из 4х человек, а свидетельство на квартиру только на мужа.Так что теперь бежать и переделывать по 1/4 на человека? Дурь какая.Полно людей кто так живет и за это поплатится,вычет по 20м будет только на собственника.А кадастровая стоимость всегда с рыночной расходилась,причем не в лучшую для нас стоимость.Сейчас у нас налог за квартиру 62 кв.м. состовляет 4800руб. в год.Причем квартира стареет, а налог каждый год растет,начинался с 3900руб.Так что богатым все равно, у них деньги на налог найдутся, а среднячки и бедные под раздачу опять попадут.Вот и как законотворцев после этого называть...
Гость
21 марта 2013, 09:17
Норма амортизации жилья в стране 0%,(человек пооддерживает жилье в исправном состоянии на 100%).Кроме того, БТИ увеличивает стоимость квартиры на реальную величину инфляции (считайте по налоговым уведомлениям) ежегодно.
Гость
20 марта 2013, 17:37
А почему ничего не пишите, что и здесь Самарская область впереди планеты всей - у нас введут этот налог раньше, чем у других? Кадастр уже есть!
Кто о чем а лысый - за прическу! Очень большая путаница со сроками - его то запускают, то еще только рассматривают, то собираются принять в 2014 году, то уже действует с 2014, площадь то 20, то нет, то общая, то жилая, но общий недочет во всех статьях - в этом законопроекте нет привязки к рыночной стоимости, а есть привязка к кадастровой (те к стоимости земли). Понятны и мотивы скорейшего рассмотрения данного законопроекта (независимо от того федеральная казна будет пополняться или региональная) - на всяких выписках и онлайн сервисах Кадастровой палаты и Росреестра можно уже увидеть кадастровую оценку объектов (так например участок рыночная цена которого 250 т.р. оценен по кадастровой стоимости - 5 млн.р. !!!), ведь налоги у нас сначала заплати, а потом обжалуй (и даже если обжалуешь-деньги не вернут, а будут типа засчитывать "в счет будущих налогов"). То есть просто пытаются быстро провести очередную "обдираловку", пока никто не разобрался что к чему...
Принципиальный момент. если этот новый налог будет федеральным, то есть конфискационным по своей сути, то прекрасная идея вступления России в европейское пространство будет в очередной раз дискредитирована . И спрофанирована.
Этот налог обязательно должен быть РЕГИОНАЛЬНЫМ, для наполнения региональных бюджетов. всех уровней. Только тогда местные власти будут лояльны к собственникам и к их бизнесу.
А если этот налог будет федеральным, то московские баскаки - мытари быстро его удесятерят и таким образом снова загонят всех собственников в тень. И все коттеджи и малые предприятия будут как зубчаниновские крысы закапываться под землю.
Достижения
Свой среди своих