Мой дом Тариф на вывоз мусора «Подушевого сбора не будет»: для городов Самарской области пересчитают тариф на вывоз мусора

«Подушевого сбора не будет»: для городов Самарской области пересчитают тариф на вывоз мусора

Губернатор показал новую формулу

За вывоз мусора будет отвечать региональный оператор

В Самарской области решили сохранить ныне действующую систему расчета тарифов по сбору мусора. Об этом в среду, 19 декабря, губернатор Дмитрий Азаров сообщил в прямом эфире телеканала «Россия 24. Самара».

Изменения в оплате услуг по вывозу мусора связаны с выбором регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Он начнет работать с 1 января 2019 года.

Плату за вывоз мусора решили брать не с квадратного метра, как сегодня, а в зависимости от числа прописанных в квартире жильцов. Согласно расчётам МинЖКХ, один человек, проживающий в многоквартирном доме, может накопить 2,35 кубического метра мусора за год. Тариф для населения установили в размере 598 рублей и 16 копеек за один кубометр отходов.

Таким образом, годовой платёж за мусор для одного человека составит 2,35 х 598,16 = 1405,6 рубля. Можно рассчитать и ежемесячный взнос, разделив эту сумму на 12: получится примерно 117 рублей.

Такой расклад жителям пришелся не по нраву. Некоторые даже решили написать петицию президенту РФ Владимиру Путину с требованием заморозить эти тарифы. Это, по всей видимости, и стало причиной для пересмотра расчетов.

Азаров пообещал изменить тариф в пользу жителей 

— В городах тариф за сбор и утилизацию мусора будет привязан к квадратному метру, и мы такой пересчет норматива сделаем и введем. На сельских территориях сегодня, как правило, уже введен подушевой сбор — его там и сохраним, — пообещал глава региона.

По его словам, так не пострадают те семьи, которые в силу невысокого дохода живут в стесненных условиях — например, впятером в двухкомнатной квартире.

— Исходя из тарифа, который утвержден, такая бы семья платила 600 рублей за отходы. А если мы сейчас по квадратным метрам будем считать, то она будет платить на уровне 220 рублей, — посчитал Дмитрий Азаров.

Формула для расчета оплаты за квартиру площадью 66 кв. метров будет следующей: 66 квадратных метров x норматив 0,091 (кубометров/год) / 12 x тариф 598,16 = 299 рублей в месяц, или 4,54 рубля за квадратный метр.

Услуга по вывозу мусора из статуса жилищной перешла в статус коммунальной

В 27 муниципальных районах и Нефтегорске будут действовать нормативы накопления твердых коммунальных отходов, установленные в 2016 году. В этом случае формула расчета формируется по количеству проживающих: количество граждан, проживающих в помещении, x региональный тариф x норматив накопления ТКО / 12.

— Все жители должны понимать — за вывоз мусора они платили всегда, просто этот параметр не указывался в квитанциях на оплату услуг ЖКХ. С нового года меняется только то, что услуга по вывозу мусора из статуса жилищной перешла в статус коммунальной. Это, в первую очередь, повышение контроля за расходованием средств, за теми платежами, которые люди уже осуществляют. Сейчас даже невозможно отследить, сколько люди платят за вывоз мусора. Вся эта информация просто «зарыта» в квитанции, — считает губернатор.

С 1 января в Самарской области повысится плата за все коммунальные услуги.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления