Мой дом Из программы капремонта в Самарской области предложили исключить дома, в которых меньше пяти квартир

Из программы капремонта в Самарской области предложили исключить дома, в которых меньше пяти квартир

Это связано с изменениями Жилищного кодекса РФ

Сейчас за капремонт не платят только жители домов с тремя и менее квартирами

В Самарской области хотят скорректировать региональный закон о системе капитального ремонта общего имущества. В программу предложили не вносить дома, в которых расположены менее пяти квартир. Об этом в понедельник, 21 января, сообщил заместитель министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области Сергей Ульянкин.

— Раньше в проведении капремонта не участвовали дома, в которых расположены три и менее квартиры. Сейчас благодаря тому, что Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России промониторило ситуацию, в Жилищный кодекс РФ внесли изменения. В программу капремонта попадают многоквартирные дома с количеством квартир пять и более. Мы поддерживаем это предложение на региональном уровне и готовы документально его подтвердить, — сказал Сергей Ульянкин.

Также замминистра энергетики и ЖКХ предложил депутатам губдумы обсудить скорректированный минимальный размер платежа за капремонт до 1 мая. Тогда они успеют утвердить новый тариф до 1 июля.

— Сейчас Фонд капремонта и Министерство ЖКХ корректируют минимальную плату и краткосрочные планы на следующий год и выносят их на обсуждение до 1 июня. То есть если мы сейчас до начала лета не предоставим эти документы, то они вступят в силу только в следующем году, 1 января. Мы предлагаем более систематично подходить к этой работе: до 1 мая Министерство ЖКХ сформирует пакет документов, влияющих на ценовую политику работ и изменение минимального взноса для жителей Самарской области. Тогда с 1 июля можно будет принять решение по этому виду платежа, — разъяснил Сергей Ульянкин.

При этом в правительстве Самарской области сообщили, что размер взноса на капитальный ремонт общедомового имущества в 2019 году увеличивать не будут. Он останется на уровне второго полугодия 2018 года.

Размер взноса в последний раз увеличивали в июле. Сейчас он составляет 5,67 рубля за квадратный метр для домов высотой до пяти этажей включительно и 6,52 рубля за квадратный метр для домов выше пяти этажей.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону 8 (960) 8-321-574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления