Мой дом Отопили детскую больницу: в Самаре провели тренировки с передвижными котельными

Отопили детскую больницу: в Самаре провели тренировки с передвижными котельными

Одна такая установка позволяет обогреть три девятиэтажных дома

В случае аварии город готов развернуть 4 муниципальные мобильные котельные

Жилые дома и медицинские учреждения в Самаре в случае коммунальных аварий будут обеспечивать теплом с помощью мобильных котельных. Теплоэнергетики провели тренировки, чтобы отработать этот процесс.

Одну передвижную котельную развернули и запустили у самарской городской больницы № 5 (детская больница на улице Шверника). Во время январской коммунальной аварии на улице Ташкентской это учреждение оказалось под угрозой остаться без тепла. Впрочем, тогда здание запитали от центральной отопительной котельной.

Во время тренировки медучреждение полностью отключили от центрального теплоснабжения и подсоединили к резервному источнику. Это заняло полтора часа.

— Батареи оставались горячими. Резервный источник сработал успешно. В случае форс-мажора здание не останется без тепла. Для нас это особенно важно, потому что тут детский корпус. Сейчас в стационаре находятся 240 человек: дети с родителями, — рассказал главврач больницы № 5 Сергей Китайчик.

Такая установка расходует около 60 литров дизельного топлива в час
Если организовать подвоз топлива, котельная может работать месяцами

Всего город готов развернуть 4 муниципальные передвижные котельные. Ещё 2 мобильные установки есть в распоряжении «Предприятия тепловых сетей». Одну из них запустили в режиме тренировки на улице Дальней. По сценарию учений, передвижную котельную развернули после повреждения трубопровода диаметром 100 миллиметров. Запуск и переключение прошли успешно: в течение часа 3 жилых дома на улице Технической и базу МЧС удалось запитать.

По заверениям инженерной службы «ПТС», мощности одной такой котельной может хватить, например, на десять пятиэтажек или на три девятиэтажных дома.

Активность теплоэнергетиков связана с опасениями самарцев по поводу повторения коммунальных аварий. Два крупных прорыва на теплотрассах случились в январе буквально один за другим. Сначала прорвало трубу на Стара Загоре — Ташкентской. Без тепла остались почти 500 домов. Некоторые детские сады и школы приостановили работу, а больницы перевели на резервные системы теплоснабжения.

Примерно через день, когда аварию устранили и отопление начали запускать, произошёл второй прорыв на той же теплотрассе. В результате сотни самарцев мёрзли в своих квартирах в течение нескольких дней. На пятые сутки без отопления жители одного из домов на улице Молодёжной перекрыли дорогу, чтобы привлечь внимание к проблеме.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8-321-574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления