Мой дом Кому платить за газ Квитанции с многомиллионными долгами в «Газпроме» списали на техническую ошибку

Квитанции с многомиллионными долгами в «Газпроме» списали на техническую ошибку

Сбой произошел при объединении абонентских баз

Квитанции за газ повергли некоторых самарцев в шок

Представители «Газпром межрегионгаз Самара» объяснили, почему жители Самарской области получили неправильные квитанции на оплату газа. Руководство компании считает это техническим сбоем.

— «СВГК» и «Самарагаз» передавали нам базы абонентов. Ошибки возникли из-за технических сложностей при объединении, — пояснил гендиректор «Газпром межрегионгаз Самара» Андрей Кислов.

Квитанции за газ, которые жители губернии получили накануне, повергли многих в шок. Оказалось, что некоторым гражданам приписали задолженность. Причем суммы иногда исчислялись миллионами рублей.

Горожан неприятно удивила сумма задолженностей

Чтобы устранить ошибку, представители «Газпрома» просят абонентов передать текущие показания счетчиков. Сделать это можно во время визита в офис компании, по телефону горячей линии (8-800-775-11-81) или по SMS на номер +7 987 982-03-27. В этом случае необходимо указать номер своего договора и количество потребленных кубометров. Также данные можно передать через интернет или приложение «Мой газ».

Причиной перехода на новую систему оплаты газа стал конфликт «Газпром межрегионгаз Самара», «Средневолжской газовой компании» («СВГК») и «Самарагаза». Разгорелся он в начале года. Поводом послужило заявление «Газпром межрегионгаз Самара» о том, что компания отказывается от посреднических услуг «СВГК» и «Самарагаза».

Обе стороны конфликта обратились в суд, а жители оказались в смятении — кому же платить за газ? В результате в «войнушку» бизнесменов пришлось вмешаться властям. По итогам переговоров компании пришли к решению, что непосредственно за поставку газа жители будут платить «Газпром межрегионгаз Самара», а за обслуживание оборудования — «СВГК» и «Самарагазу». О нюансах новой системы рассказали руководители организаций и профильных министерств.

О том, что изменилось и как теперь платить за газ, читайте в инструкции 63.RU.

Что касается тарифов на голубое топливо, то изменились они с 1 января следующим образом. Для тех, кто использует газовые плиты или водонагреватели, кубометр будет стоить 7,38 рубля. Если в доме или квартире есть оба прибора, то цена будет ниже — 6,12 рубля за кубометр. Для тех, кто использует голубое топливо для отопления своего жилья, расчет ведут не за 1 кубометр, а за тысячу. За такой объем потребленного топлива придется заплатить 5288 рублей.

Скорее всего, изменение тарифов произойдет и с 1 июля. На сколько вырастут цены, чиновники обещают сообщить весной.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8-321-574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления