RU63
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Самаре
Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +30

2 м/c,

сев.

757мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 77,93
EUR 88,71
перейти к публикации
149 комментариев к публикации

По жильцам или по площади квартиры: тестируем калькулятор для расчета платы за вывоз мусора

17 октября 2019, 12:39
Гость
Гость
12 января 2023, 22:24
Живу одна в трешке. Пенсия прожиточного минимума для пенсионеров. После оплаты коммуналки остаётся на 2 бутылки молока в неделю и хлеб. Вопрос : сколько мусора я произведу в месяц? А плачу с метра.
Стрела

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

10 августа 2022, 10:26
Шикарная подводка автора по поводу однушки. И его не смущает, что на этих 49 м2 двое намусорят не меньше, чем 2 проживающих на 60м2. И что сами по себе метры вообще не мусорят (оскомину уже это всем набило!!!!) Никто не запрещает органам власти ввести льготы многодетным семьям, ветеранам и малоимущим. Но нет: совершенно цинично решили нагнуть все население!!! Дайте срок...
Гость
3 ноября 2020, 18:15
Во-первых, не НЕКОТОРЫЕ были против расчета тарифов по квадратным метрам, а БОЛЬШИНСТВО!! Во-вторых, если проживает одинокий пенсионер на 33 кв.м, ему присылают квитанцию на 150р, а, если по количеству прописанных - менее 100 р. За что-же наказывают одиноких пенсионеров? Нашли самых богатых? Совести нет чиновников!
Гость
3 ноября 2020, 13:05
До мусорной реформы платили 35 руб. с человека. Мы два пенсионера. Платили 70 руб. в месяц. Сейчас же после мусорной реформы нам насчитали 1130,84 руб. Живём в частном доме.общая площадь дома 249,3 кв.м. Хотя жилая площадь всего 48 кв.м. Откуда берутся такие расценки. Я за оплату с человека. Т.к. я не понимаю как это квадратные метры могут мусорить. Федеральным законом от 24.06.1998 № 89-ФЗ было введено новое понятие: "твёрдые коммунальные отходы" (далее ТКО)- отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. И где здесь квадратные метры? Здесь только указаны физические лица. И правильно нужно платить с человека, а не с квадратного метра.
Гость
29 октября 2020, 18:29
Я живу в доме больше 15 лет, сейчас все разъехалась, муж умер, живу одна , пенсия 10500 руб. прислали за два года за мусор 73000, при этом мусора у меня с полкило в сутки. Считаю что в период кризиса и прочих неурядиц, это просто официальный грабеж населения
Гость
28 октября 2020, 11:09
В Самарской области самая высокая ставка транспортного налога из разрешённой правительством РФ дельты, то же самое с налогом на имущество. Обещали 0.1% от кадастровой стоимости, в квитанция стало 0,3%, максимум из возможной ставки. Теперь и мусор. Семья с 3 детьми зимой в квартире, с весны до осени за городом (дети с 27 марта на удалёнке учились 1,2 и 9 класс) Плати и в городе, где никого нет и за городом. В Самарской области, видимо, самые высокие доходы у народа, раз Губернатор и правительство Самарской области вместе с депутатами решили по максимальной ставке драть за всё!!!!!!
Гость
22 сентября 2020, 22:23
Необходимо, дать людям возможность выбирать, платить либо из расчета прописанных, и это самое правильное, квадратные метры не мусорят, либо за квадратные метры кому это выгодно. То что предлагается сегодня это полнейшее несправедливость, в пользу мусорного поборника
Гость
22 сентября 2020, 13:23
Если у двух пенсионеров квартира 100м,то и платить они должны 1000р/месяц?
Гость
22 сентября 2020, 11:35
Живу одна.Платила 68 руб.Сейчас около 400 руб.Частный сектор
Гость
22 августа 2020, 17:23
Давайте я сам соберу куб своего мусора и сдам его. И заплачу. Оператор обанкротится тогда. Мы семьей из 4 человек и куба в месяц не набираем.
Гость
28 мая 2020, 22:03
не понимаю ПОЧЕМУ НАРОД МОЛЧИТ по этому обдиралову .в декабре 2018 ПЛАТИЛ 63 р С ЯНВАРЯ 2019 плачу 1112р с м2 Пишу во все инстанции, одни отписки. Некого не пробьешь. уж и не знаю к кому обращаться.Конкретного расчета на количество тбо м3 с м2 не существует на в жкх, не депортаменте по тарифам , не у регоператора нет ,сколько к ним не обращался .
Гость
15 февраля 2020, 13:24
С квартиры площадью 80 метров, в которой живут два человека за год по расчетам мусорщиков получается 7.5 кубометров. Это полный кузов КамАЗа. В это можно поверить?
Гость
10 февраля 2020, 19:45
Раньше было одно домоуправление (3-5 сотрудников, которые командовали и дворниками и слесарями и все проблемы жильцов решали) И мусор убирался,дворы чистились ( в каждом свой дворник), и квитанции приносили и слесарь приходил и бесплатно ремонтировал. А сейчас в жил контору зайдешь, одни кабинеты из которых "Ваня" зовет "Маню" чай пить, а она кофе предлагает. А зарплаты им мы платим, да ещё не малые. Теперь еще одна пиявка присосалась- мусорщики. Говорят о сортировке мусора. У нас стояли контейнеры для пластика, а сейчас их убрали и все сыпется в один контейнер. И я за то, чтобы платить за человека а не за кв метры и тариф был реальным, а не удобным для компании. Расчеты должны делать независимые эксперты, а не заинтересованные лица.
Гость
6 февраля 2020, 16:27
Выразить свое мнение гражданам Самары по вопросу вывоза мусора НЕВОЗМОЖНО !!!Электронное голосование на интернет-пространстве ОТКЛЮЧЕНО !!! Правительство Самарской обл. не даст возможности голосовать по этому вопросу, потому что большинство граждан проголосует НЕ за квадратные метры.
Гость
5 февраля 2020, 23:45
Однозначно против,и не надо молчать,не надо платить,надо писать во все инстанции-в Думу,в Министерство ЖКХ,Жилищную инспекцию,в Прокуратуру, нас как стадо баранов воспринимают,и нагло лезут а наш карман,а потом деньги списывают и делят
260254221

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

5 февраля 2020, 20:36
Я голосую за кол-во зарегистрированных и за снижение тарифа!!! А так же за перерасчёт начислений, если человек отсутствовал более 5 дней по месту регистрации!!!
Гость
4 февраля 2020, 18:10
Расчет по вывозу ТБО надо производить только по количеству фактически проживающих людей в квартире. При этом надо учитывать фактическое пребывание людей в квартире в месяц, как это было в СССР. В нашей квартире в 67кв.м три собственника, я, жена по 1.4 площади и сын собственник 1\2 площади, а прописано 4 человека. Но фактически проживают 2 чел., взрослые дети женаты и живут отдельно. И тем не менее только по количеству живых людей по данному адресу. К тому же мы с женой на протяжении 30 лет в весенне-летний-осенний период с мая по октябрь включительно вообще не проживаем в городе, а работаем на базе за Волгой и только периодически(раз в неделю приезжаем в город за продуктами). С какого рожна мы должны платить за вывоз ТБО если мы их не производим. А многие пенсионеры имеют дачи, где так же проводят большую часть времени летом. Конечно мы должны свое отсутствие дома подкреплять соответствующими документами, как опять же напоминаю это делалось в Советском Союзе. Конечно проще узаконить расчет по квадратным метрам. Умножил мифическую цифру на кв. метры и получил заветную сумму. А ведь есть еще люди работающие по вахтовому методу, просто находящиеся в длительных командировках, больные, месяцами лежащие в больницах и т.д.и т.п. И потом откуда взялся этот тариф, кто такой умник рассчитал его и законно обосновал. Считаю, что то, что сейчас происходит полное беззаконие.
Гость
4 февраля 2020, 11:45
Почему в Германии у каждого хозяина собственного дома есть баки под сбор раздельного мусора. По мере необходимости и графику их забирают. А жильцы многоквартирных домов сбрасывают мусор в закрытые баки. В баках установлены весы. У каждого жителя есть Эл. Ключ со своим кодом, по которому учитывается вес мусора. На те деньги которые с нас сдирают вполне можно отрегулировать сбор мусора и его учёт для каждой квартиры и дома
Гость
14 декабря 2019, 17:36
А зачем вы голосуете за Путина ВВ? И за его партию? Вот не жалуйтесь. И дальше будете платить еще больше. Вы голосуете за то что бы платить вам это нравитя. А на счет калькулятора это лживый бред палонков.Как заставить людей платить определенную сумму? Например 94р? Надо сказать что если считать одним образом то платить будете 7миллиардов у.е,а другим 50р. Что выбираешь? Это махинация лживых дружков ВВ и партии Единая Рассия. Но им позволили делать то что они делают Вы. Те кто голосуют за этих бандитов. Вы и в 21 будете голосовать за них.Дай вам три триллиона возможностей вы будете выбирать исключительно этих бандитов.
Гость
6 декабря 2019, 12:40
НУЖНО ПРЕДОСТАВИТЬ ЛЮДЯМ ПРАВО ВЫБОРА ИЛИ С КВАД. М . , ИЛИ СЧЕЛОВЕКА , ИЛИ В ЧАСТНЫХ ДОМАХ ЗА ФАКТИЧЕСКИ ВЫВЕЗЕННЫЙ МУСОР .
Гость
6 декабря 2019, 12:35
ПРОПИСАН ОДИН ЧЕЛ. , ПЛОЩАДЬ ДОМА 300 М. ОПЛАТА 1400 В МЕС . КАК ВЫГОДНО С ПЛ. ИЛИ С ЧЕЛ.? И ВТОРОЕ ГДЕ ВЗЯТЬ СТОЬКО МУСОРА? .
Гость
5 декабря 2019, 08:23
В частном секторе в г. о Кинель плачу за вывоз 864 руб., откуда это взяли. Контейнера находятся около многоквартирных домов, а мы таскаем черте куда, рядом ничего нет. Раньше хоть платили 51 руб. а теперь... Ничего не изменилось
Гость
15 ноября 2019, 13:10
Сумму что установили на сбор мусора вычесть с квартплаты это будет справедливо.
Гость
14 ноября 2019, 21:58
О чём тут спорить , если не будем платить , то эта шарага загнётся сама собой . А если и платить , то людям нужно дать выбор - каждый собственник должен выбрать , с метра или с человека он будет оплачивать , самый разумный вариант . А пока - не платим !
Гость
9 ноября 2019, 13:30
А есть люди, которые живут в коттеджах на Глинке мли Управе например. И запросы за мусор до 3 тысяч в месяц и более доходят с дома. Домов там много, а мусорок 0. Якобы приезжает мусоровоз 2 раза в неделю, при том в рабочее время на полчаса... просто стоит в 3 кварталах и ждет пока люди к нему донесут мусор. То есть условный пенсионер в некоторых случаях должен еще и 10 минут пройти до этого мусоровоза. А обычный взрослый отпрашиваться с работы, чтобы выкинуть мусор. А самое интересное что приезжает 1 мусоровоз, но если люди принесли хотя бы 10% от нормативного количества мусора который они производят, то уже потребывалось бы машин эдак 5-10. Так и живем.
Гость
7 ноября 2019, 12:44
ЗАРПЛАТА ГЛАВНОГО "МУСОРЩИКА" ОКОЛО 800 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ. ОТКАЖЕТСЯ ЛИ ОТ ТАКОЙ ЗАРПЛАТЫ? БЫЛА СТАТЬЯ ГДЕ ПРИВЕЛИ ЭТУ ЦИФРУ. ТУПО,ГРЕСТИ "БАБЛО."
Гость
6 ноября 2019, 21:13
В данной статье приведенный пример расчета с площади или с человека не объективен и не в пользу людей как попытались преподнести авторы ,а в пользу регоператора ,которому потакают и удовлетворяют их жажду наживы (получать не заработанные деньги).Бизнес по "путински" приводит к разврату в обществе и несправедливости. Как может облсуд выносить такие решения?
Гость
2 ноября 2019, 18:31
Мы живем в селе. После так называемой мусорной реформы мусор стали вывозить машиной с р.ц. Раньше мусор выставляли у ворот и машина с рабочим забирала мешки. Сейчас машина проезжает по улице и сигналит , что бы выносили мусор. Выходим, выносим мусор и ждем ,когда машина собирет мусор по всей улице...( на улице 3 места сбора мусора, КОНТЕЙНЕРОВ НЕТ) Стоим как идиоты и ждем машину, сами закидываем мусор в мусорный бак машины..... и за это с нас собираются брать 97,20 руб с человека. И пофиг, что маленькие дети дома...стой и жди... мин 15-20. Не успел , иди обратно с мусором домой.
Гость
24 октября 2019, 16:12
Определение единого оператора по вывозу ТКО - это такая же афёра века как и утверждение фонда капитального ремонта. Народ немного повозмущается и... будет оплачивать, а иначе пени, суды.
Гость
24 октября 2019, 14:44
Мы что мусорим на всех своих метрах, да я выношу за два дня маленький пакетик и должна платить 301 руб каждый месяц, это просто ума не постижимо.
Гость
24 октября 2019, 10:09
Путин, прекрати беспредел в Самаре!!!
Гость
22 октября 2019, 12:27
Мусорят не квадратные метры, а люди!!!! Пусть дадут возможность считать по количеству зарегистрированных!
Гость
20 октября 2019, 19:27
согласна, с вами. вернуть как было и всех гнать вон!!!
Гость
20 октября 2019, 12:22
Такая хрень!!!Не ведитесь на этот бред!!! Коррупционнеры не могут успокоится,губу раскатали,карманы растапырили,миллиарды ждут от населения.Хватит нам терпеть наглые поборы,это нагласть наших властей переходит все границы дозволенного. Не платите!!!
Гость
20 октября 2019, 00:27
Дибилы от чего мусор от человека или от метров?
Гость
19 октября 2019, 19:12
Тут сто,там двести, тут доллар в два раза дороже, там бензин под полтос уже. За ними продукты в пляс.... Лариса, кем трудитесь ? На какой почве, если не секрет ? Порадуйте нас своими достижениями ? Может научимся чему.......Небось за бензин не считаете на какую сумму вливаете и вам все равно ? Ведь сто туда, сто сюда...
Гость
19 октября 2019, 16:12
о ста .двухсот рублях говорить ...((Люди .вам во истину заняться нечем ?
Гость
19 октября 2019, 19:35
ну если ты в однушке живешь, то и плати свои 100 рублей молча, а пенсионерам 4000 в год отдавать - совсем не лишние, было бы на что потратить, чем ворюгам в карман класть
Гость
19 октября 2019, 08:21
да когда ж за эти коррупционные схемы органы возьмутся,что за беспредел???
Гость
21 октября 2019, 22:32
Пока народу не надоест обогащать их. Они богатеют, а мы беднее ускоренной.
Гость
19 октября 2019, 07:00
Согласна, просто всем увеличили квартплата на 200-230 р. А мусор убирт также, ничего нового - по двору разлетается. Надо эту мзду за мусор брать, они нам квартплату увеличили по 1000-1300₽ с каждой квартиры непонятно на сто ежемесячно собирают. Себе в карман кладут, ведь в одном только доме сто квартир, сколько денег, на всё хватит: и на вывоз мусора и на содержание уборщиц дворников, но легче каждый год поднимать нам тариф за обслуживание непонятно чего.
Гость
19 октября 2019, 02:14
Кручу-верчу, обмануть хочу...
Гость
18 октября 2019, 21:24
За мусор я согласна платить: его ,действительно вывозят. А вот кап.ремонт нигде не делают !
Гость
19 октября 2019, 10:33
Платить можно только за фактически оказанную услугу, но не по этим сумасшедшим тарифам и нормативам. Ежедневно мусор вывозиться в теплое время года, в холодное - не каждый день (это по нормам, а не по факту). Платим круглый год по одному тарифу. Посчитайте, пусть даже приблизительно, свой объем мусора. У нас например за год наберется 05, куба, пенсионеры, живем вдвоем. Самый максимум, что возможно и сможем набрать со своей потребительской корзины, от силы 1 куб. С нас берут за 6 кубов! Не собираемся платить за чужой мусор и кормить бенефициаров от мусорного бизнеса за счет своих пенсий.
Гость
21 октября 2019, 22:34
Вот из-за таких согласных мы и живём в нищите.
Гость
18 октября 2019, 20:10
У меня вопрос: если я буду платить за вывоз мусора, не важно по какому тарифу, где гарантия того, что тем же самым контейнером будут не будут пользоваться окружные магазины и ларьки. Просто не интересно тащить мусор почти 2 квартала до мусорного контейнера. Пускай тогда за эти деньги выставляют контейнера возле каждого дома, как в других странах. А за то, что машина приезжает раз в сутки за мусором с шести кварталов вокруг нее, совершенно не интересно платить. И то не факт , что приедут именно сегодня вечером. Могут и через сутки приехать. А у некоторых контейнеров неделями складируется мусор.
Гость
18 октября 2019, 19:40
Налоги и ЖКХ платим. За квартиру ежегодно 1500 руб. мне приходят. За что спрашивается? Вот пусть оттуда и берут. А ТКО я не произвожу. За упаковку и так плачу. Надоели эти поборы за воздух или по 3ий кругу за одно и тоже.
самарянин

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

18 октября 2019, 19:37
В тариф включены многие показатели, чтобы на наши деньги был выстроен весь технологический процесс по сбору, сортировке и утилизации мусора, а по сути построен завод по переработке мусора, а не только вывоз мусора. Если за наши деньги хотят все это построить, то мы все являемся соинвесторами, и должны получать свою долю от прибыли. А эти дельцы-мусорщики хотят все организовать за счет населения! Я считаю, что чиновники должны взять деньги на организацию реформы из федерального бюджета, а не лезть в карман бедняков. Но для этого нужна смелость и политическая воля наших властей . Ни того, ни другого у них нет, да и мозгов тоже.
Гость
18 октября 2019, 18:24
Всё дело в том что этот "оброк"не последний.Вы посмотрите в городе скоро останутся только пенсионеры и мигранты.А собирать надо! У них же свои дети(мажоры)растут!Пусть старики последние копейки несут и сидят голодными!
Гость
18 октября 2019, 17:37
Живу в частном секторе не платил услугу не оказывают и платить не буду Нет денег на мусор Нужно вернуть как было до прихода этой банды
Гость
18 октября 2019, 16:19
Не более 20 рублей с человека.
Гость
18 октября 2019, 16:10
Вся эта реформа - чистейшая коррупция. Тендер выиграла фирма, не имеющая спец. техники и т.д. это контора Рога и капыты по сбору денег. И при этом ещё платим за площадь. Чушь полная и такая же очевидная. А в чем собственно реформа? Есть завод по переработке мусора? Нет. Планируют строить? Нет. Построят завод по сортировке. Для чего? В цивилизованном мире давно собирают раздельно. А потом перерабатывают
Гость
18 октября 2019, 16:17
Остап Бендер отдыхает
Гость
18 октября 2019, 15:57
Дешевле - не платить вовсе!
Гость
21 октября 2019, 22:28
Ещё за кап. ремонт повысят, чтобы перекрыть расходы по Арене,почему за наш счёт? Сколько можно доить народ за их развлечения?
Гость
18 октября 2019, 14:24
В родном селе берут 100руб с человека,контейнеров по селу нет.Приезжают раз в неделю часов в 11...это значит надо с мешком стоять и ждать,а у многих пакетик...люди работают....ездить начали с марта,но за январь,февраль отдай...принципиально не плачу и ничего не отношу....договор со мной никто не заключал!
Гость