Мой дом Тариф по СанПиНу: самарцам рассказали, сколько раз они обязаны мыться

Тариф по СанПиНу: самарцам рассказали, сколько раз они обязаны мыться

От количества визитов в ванну считают норматив потребления воды

Ежедневно человек тратит по 360 литров холодной воды

Нормативы потребления воды в Самаре рассчитывают по санитарным требованиям. С таким заявлением выступил заместитель председателя региональной общественной палаты Виктор Часовских.

— Мне часто говорят, что те цифры, которые выставляют в квитанциях коммунальные службы, завышены. Я попытался объяснить горожанам, от чего отталкиваются службы при расчёте норматива. Есть требования СанПиН, есть исследования, которые объясняют эти требования, — рассказал Виктор Часовских.

По его словам, ежегодно каждый человек обязан сходить в душ 365 раз. А вот мыть голову можно раз в 2–3 дня — от 121 до 181 раза. Исключение — для обладателей жирной кожи головы. Им рекомендуют совершать эту процедуру ежедневно.

Не менее 10 раз в день человек обязан помыть руки — 3–4 раза после туалета, 1–3 раза после прогулки и до 6 раз при приготовлении пищи или уборке. Ученые советуют уделять большое внимание интимной гигиене. Для мужчин количество визитов в ванную должно составлять не менее 730, а для женщин — 1095.

По данным специалистов, в среднем каждый день горожанин тратит 360 литров холодной и 115 литров горячей воды.

Обсуждение вопроса возникло после изменения нормативов потребления коммунальных услуг. Новации затронули жителей, в чьих домах не установили счётчики. Их платёжки как раз и рассчитывают, исходя из норматива.

Изменились и тарифы. С 1 июля 2019 года кубометр питьевой воды стоит 31,6 рубля за кубометр, а водоотведение — 17,39 рубля. Тарифы на горячую воду также подросли: для домов с тепловыми пунктами он составляет 29,05 рубля. А те потребители, что получают горячую воду из городских сетей, платят за кубометр по 37,55 рубля.

Сейчас депутаты городской думы Самары обратились к губернатору Дмитрию Азарову. Они предлагают поднять тарифы ЖКХ в областной столице на 6,8%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления