RU63
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Самаре
Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

1 м/c,

сев.

771мм 69%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
69 комментариев к публикации

С жителями Самарской области обещают обсудить изменение тарифа на вывоз мусора

Гость
11 февраля 2020, 12:49
598 рублей и 16 копеек кто-то обоснует? Или решение суда уже забыли?
Гость
11 февраля 2020, 11:56
"С жителями Самарской области обещают обсудить изменение тарифа на вывоз мусора" - но это еще не факт. Могут обсудить в таком же формате, как сделали ранее "опрос", на который ссылался Дмитрий Игоревич в своем послании.
Гость
11 февраля 2020, 13:05
Интересно, как именно будут проводиться эти "публичные консультации"? Если так же, как и некое голосование, по результатам которого губернатор отчитался о том, что большинство населения за расчет платы за мусор с квадратных метров (о проведении которого большинство узнало только из послания губернатора), то результат таких публичных консультаций предсказуем. Почему бы не вынести вопрос о принципе расчета платы за мусор на местный референдум? Такая форма волеизъявления населения предусмотрена законодательством о местном самоуправлении и, не поверите, аж Конституцией РФ.
Гость
11 февраля 2020, 12:34
тут ещё хитрость - выкидывается по объёму и в основном воздух, а при погрузке в машину он трамбуется и его объём уменьшается 3-4 раза... но и это ни кого не волнует..
Гость
11 февраля 2020, 12:55
Какая разница с метров считать или с людей? Надо пересматривать необоснованный и завышенный тариф 598,16.
12 февраля 2020, 13:11
Ради интереса перешла на калькулятор и подсчитала)))) Разница в 10 рублей)) в пользу квадратных метров))
Гость
11 февраля 2020, 17:21
Мусор производит человек!!! И плата должна быть с человека, исключением должны быть дети. А ещё надо решить уже проблему с частным сектором, где даже если и платишь за вывоз мусора, то его все равно не вывозят, площадок и контейнеров тоже нет. С частным сектором воооообще пропасть какая то!!!!
Гость
11 февраля 2020, 13:13
В ряде субъектов РФ тариф на вывоз мусора уже признали завышенным - https://63.ru/text/house/66273355/. Так что не надо думать, что установленные нормативы и тарифы - это нечто неприкосновенное и абсолютное. С завышенными нормативами и тарифами можно и нужно бороться, так как независимо от принятого принципа расчета (квадраты или люди) размер платы за вывод ТКО будет разорительным для населения. Где Управление Федеральной антимонопольной службы по Самарской области? Где его оценка ситуации? Это прямая их компетенция,
Гость
11 февраля 2020, 16:14
Азарова в отставку
Гость
11 февраля 2020, 17:57
Регоператор выполняет только функции кассира по сбору денег. А весь мусор, кем вывозился раньше, тем и вывозится.
Гость
11 февраля 2020, 12:13
Конечно, только все жители Самарской области участвующие в обсуждении сидят в белом доме.
11 февраля 2020, 15:05
Прошу, на этом заседании, рассмотреть вопрос о начислении зарплаты работникам города Самары, по квадратным метрам предприятия, в котором они работают. Прошу вас быть последовательными и не считать это бредом. А если вы всё таки подумаете, что я написал бред, то знай, что именно так мы думаем о вас.
Гость
11 февраля 2020, 12:33
колпачники
Гость
11 февраля 2020, 17:55
И где эти публичные консультации будут проводить? Также, как и опрос по квадратным метрам исключительно в пользу Регоператора? Не верим ни единому слову.
Гость
11 февраля 2020, 22:23
где раздельные контейнера на мусор ??? где оплата за сбор вторсырья (пластиковых бутылок) ??? если установить контейнера на стекло и бумагу это опять сбор вторсырья и за него мусорная компания должна НАМ платить. далее за многие упаковки производитель и ещё раз магазины уже уплатили мусорный сбор, ещё и с нам по третьему разу собирают....
Гость
11 февраля 2020, 12:29
Правительство Самары с самого начало знают и сделали это специально, что тарифы завышены в 3 раза и большинство против сбора с кв. метра. Если у правительства есть мозг и желание помочь жителям, то подумайте, как помочь людям меньше платить проживающих толпой в маленькой квартире. Кто виноват и почему должны оплачивать за них мусор другие жильцы и пенсионеры?.
Гость
11 февраля 2020, 12:11
Если мусор выбрасывать вот такими охапками, как на фото, тогда замеры по объему мусора будут не в пользу тех, кто оплачивает услугу. Где раздельный сбор мусора? Зачем воздух на полигоны возить за наши деньги?
Гость
12 февраля 2020, 09:45
Почему тогда не вычитают из площади квартиры площадь, занятую мебелью и вытовой техникой?
Гость
11 февраля 2020, 13:25
А ведь его ввели всё-таки, кто там говорил, что они такими темпами введут налог на воздух... да тут налог на неутрамбованный мусор и есть налог на воздух, мусор в пакете содержит воздух, который власти включают в тариф за неутрамбованный мусор!!! Налог на воздух есть и мы молчим!
Гость
11 февраля 2020, 22:21
Просто посчитайте сколько ведер мусора вы должны выбрасывать каждый день. Кубометр 600 руб, это 1000 литров. 300 руб - 500 литров, в день 16 литров, два ведра мусора мне где каждый день брать? Если квартира больше то 3 ведра в день, и неважно что там одна бабулька проживает. Это справедливо? Жадность правит миром.
Гость
11 февраля 2020, 16:22
Мусор это продукт который производит человек, а не жилая площадь где он прописан или владеет, следовательно при перемещении человека будет перемещаться и объем производимого им мусора. Тут два варианта либо заложить утиль-сбор в стоимость продуктов и товаров, которые потом превращаются в мусор и их надо утилизировать (на мой взгляд самый разумный вариант, но его нужно применять в целом по стране, да и с машинами он работает и не вызывает споров). Или повесить в качестве дополнительного налога на физлицо (минус - многотысячная армия мигрантов, которые не попадают по эту подать).
Гость
12 февраля 2020, 13:15
Мое обращение к губернатору Господин Азаров! Вы принимаете решения по установлению тарифа в угоду учредителей РегОператора? А как же одиноко проживающие пенсионеры?Пример: моя мама, гражданка РФ, заработала честно и купила 3х комнатную квартиру в 100 м.кв.Сейчас на пенсии в сумме 14500 руб.после 50 летнего стажа. Уже более 6 лет проживает в Алмате,по уходу за своей мамой, 90 лет возраст.Т.е. квартира пустует и кв.м. мусор не производят!!!  Да даже если бы и проживала одна в своей квартире, то мусора бы на 6 человек не смогла выпустить! А счет приходит на сумму 460 р. ежемесячно с 1.01.19г. Еще в 2018м году тариф был 80р за мусор с человека и то подлежал перерасчету при его временном или постоянном отсутствии! Сейчас ей выставляют счет в 5,75 кратном размере,  на 575% увеличении тарифа.Скажите, это она должна оплачивать мусор за многодетные семьи на свою пенсию, или ей переехать в общежитие положено, опираясь на ваши заявления? А квартиру, заработанную потом и кровью, отдать малоимущим или продать за бесценок? Это геноцид по отношению к пенсионерам. Они заслужили жить в заработанном уюте! Вы не учли,что их более трети по Самаре и Самарской области и основной удар Вашего тарифа прийдется по ним! Почему вы не замечаете социальное напряжение? Уже год Вам люди твердят,что кв.м. не могут мусорить! МУСОРИТ ЧЕЛОВЕК! Зачем нам с экрана ТВ рассказывать про 100 тысячное голосование ботов
Гость
12 февраля 2020, 22:26
Устранять нужно причину, а не следствие . Обращаюсь, к редакции 63. ру провести опрос о недоверии действующему губернатору Азарову. АЗАРОВА В ОТСТАВКУ!!!! Друзья, поддержите обращение, выгоним вместе, назначенного самозванца
Гость
11 февраля 2020, 15:48
Большей чуши не придумали,как собирать мусор с кв.м. Сколько можно душить народ! После оплаты за жильё, жить практически не на что!!! Нас вообще кто-нибудь слышит???????? Аууу!!!!!
Гость
11 февраля 2020, 17:39
Зачем обсуждать? Сказочник из Белого дома всё равно сам сочинит.
Гость
11 февраля 2020, 18:55
А с жителями Самарской области не хотят обсудить изменение губернатора?!
Гость
11 февраля 2020, 22:39
Истцы оспаривают нормативы, считая их завышенными. Активисты проекта «Тагил за перемены» несколько месяцев замеряли фактически собранные отходы и получили цифры, отличающиеся от установленных норм в 3—5 раз. На данный момент для жителя многоэтажного дома в Свердловской области норматив равняется 33,5 кг в месяц, а для частного сектора — 30,2 кг. Сегодня из новостей Екатеренбурга.. Свердловский областной суд во время заседания 11 февраля потребовал от РЭК расчеты по формированию нормативов накопления твердых бытовых отходов к следующему заседанию — 13 марта.
Гость
12 февраля 2020, 11:46
Предлагаю пересмотреть завышенные тарифы и брать стоимость с человека!!!
Гость
12 февраля 2020, 13:21
Люди, пишите больше губернатору: вот адрес vopros@samregion.ru Пусть читает наши коментарии хоть у себя на сайте
Гость
11 февраля 2020, 19:14
Не платил за мусор и запремонт и не буду платить
Гость
11 февраля 2020, 15:58
Для тех кто не понял, почему вырос тариф, объясняю. Мусор вывозят те же кто и раньше и туда же куда и раньше. И им нужно за это платить столько же сколько и раньше. Но есть региональный оператор, который собирает бабки и должен получить с этого огромную прибыль ипои это ещё дать откат. Вот собственно для этого и подняли тариф. Но народ капризный попался, платить не все хотят, поэтому они затеяли ещё одно повышение тарифов. Им то прибыли нужна сейчас, а не завтра.
Гость
11 февраля 2020, 17:15
Раз за мусор берут с метров, то пусть и зарплату начисляют у кого сколько метров. Смешно , правда ли? Очень большая сумма за вывоз мусора и почему она растет? Раньше бесплатно ездила машина по дворам и собирала мусор.
Гость
11 февраля 2020, 23:47
Это не у нас. У Азарова физиономия скоро треснет,аж лоснится,противно смотреть!
Гость
12 февраля 2020, 09:29
Азаров, кроме своего кармана обязан "в клюве относить наверх" (козаностра отдыхает), на исполнение указов и посланий ВВП, иначе его быстро уберут те, кто поставил, а не граждане Самары.
Гость
11 февраля 2020, 22:14
пересмотрят норматив накопления твердых коммунальных отходов. Это скажется на стоимости услуг по вывозу мусора просто верните тот тариф который был раньше.... а не норматив накопления .... хватит нам по ушам ездить.... верните 1.2 р/м2
Гость
12 февраля 2020, 08:45
Что вы прицепились к тому с чего платить,они и с человека сделают столько,что в накладе не останутся,пусть возвращают дореформенную стоимость,а все остальное за счет казны
Гость
12 февраля 2020, 11:44
Компетенция самарских чиновников под огромным вопросом. Азаров лучшее, что может сделать, это уйти в отставку.
Гость
12 февраля 2020, 18:50
А то Азаров и Путин ничего не знают, наивные! Вот общую платежку утвердят скоро, тогда ждите "продолжения банкета" за ваш счет!
Гость
13 февраля 2020, 01:13
За такие тарифы их самих надо отправить на МУСОР в месте с Азаровым
Гость
14 февраля 2020, 09:38
Чиновники! Сделайте людям рефередум, вы че там совсем оглохли?! ВВП сказал:" Каждый голос должен быть услышан"
Гость
19 февраля 2020, 19:48
Если мы платим такие деньги за мусор ,то надо просто выкидывать из окон и пусть собирают. Как это в Америке делают ставят около своих квартир ,домов и в определенное время этот мусор убирают. Это грабеж. За воду плати,за мусор плати скоро будем за воздух платить.
Гость
11 февраля 2020, 21:30
С жителями обсудят, но Сергей Викторович уже решил, сколько его корпорации надо с Самарской области. Азаров довел до населения его решение, и повлиять на него не может.
Гость
11 февраля 2020, 21:17
Опять чернь смутьянит! Плати, что велено! Царь вам и Сирию, и Крым, а вам всё мало! Нужно увеличение оплаты за мусор, за ЖКХ и за капремонт в несколько раз! Крепостные должны знать своё место!