Мой дом В мэрии Самары рассказали, как можно сэкономить на коммунальных платежах

В мэрии Самары рассказали, как можно сэкономить на коммунальных платежах

Правда, этот совет больше похож на грушу, которую нельзя скушать

Один из домов-счастливчиков на Никитинской, жители которого получат компенсацию за капремонт по федеральной программе энергоэффективного капремонта

Фонд капремонта Самарской области одобрил заявки на капремонт четырех домов в Железнодорожном районе: Никитинская, 53; Никитинская, 75; Карла Маркса, 17; Агибалова, 68. До конца февраля 2020 года на спецсчета домов поступит 80% от суммы, которая будет затрачена на капремонт.

При этом капремонт должен быть с экономическим эффектом. После окончания всех работ в доме его жильцы должны до 30% экономить на оплате коммунальных платежей. Это так называемая программа энергоэффективного капремонта.

Всего в программе 23 вида работ. Одно из условий участия в программе — результат должен привести к экономии не менее 10% ресурсов. Четыре дома Железнодорожного района условия выполнили. В общей сложности они получат 2,61 миллиона рублей. Деньги самарскому фонду предоставляются в рамках федеральной программы энергоэффективного капремонта.

Над оформлением заявок на получение компенсации из фонда представители ТСЖ работали несколько месяцев. Документы возвращали на доработку несколько раз.

— Первыми получат выгоду самые активные жители. Надеюсь, глядя на них, инициативу проявят и другие собственники, — прокомментировал заместитель директора департамента модернизации систем коммунальной инфраструктуры и сопровождения федеральных проектов Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Сергей Ульянкин.

В 2020–2021 годах в Самарском фонде капремонта запланировали отремонтировать 2500 домов. Но это уже будет ремонт за деньги граждан, которые ежемесячно платят взносы. А тех, кто не платит, поведут в суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления