Мой дом Регоператор объяснил, почему не может отменить квитанцию на имя умершей женщины

Регоператор объяснил, почему не может отменить квитанцию на имя умершей женщины

Нестандартная ситуация возникла в Отрадном

Женщина удивилась, что с умершей тети хотят взять плату за вывоз мусора

В Самарской области вызвала широкий общественный резонанс история о выставлении квитанции за вывоз мусора умершей женщине. Регоператору по обращению с твердыми коммунальными отходами пожаловалась местная жительница.

По словам женщины, этой зимой у нее умерла тетя. В собственности у нее находилась квартира, в право наследования которой никто еще не вступил. Поставщики большинства коммунальных услуг перестали выставлять квитанции. Но за вывоз мусора расчетки продолжили высылать — причем на имя умершей тети.

— Почему мы должны оплачивать мусор, которого нет? — пожаловалась женщина в твиттере губернатору и в МинЖКХ.

Представители регоператора сообщили, что прекратить выставление квитанций в данном случае не могут:

— Услуга по вывозу мусора является обязательной к оплате. Тот факт, что собственник не пользуется помещением, не является основанием для того, чтобы не платить за услугу. Это прописано в части 11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ. Та квартира, по которой к нам обратилась женщина, находится в городе Отрадном. Поэтому расчет оплаты ведется по площади жилья. Законодательство РФ не устанавливает порядок перерасчета данной платы. Если помещение досталось по наследству, то во время перехода правонаследования квитанции продолжают выставлять на имя того, кто в документах Росреестра указан собственником. Оплату квитанций за этот период обязан производить наследник имущества.

Сменить имя в квитанции компания сможет после того, как к ней обратится новый собственник квартиры. Нужно предоставить подтверждающие документы.

Регоператор по обращению с ТКО начал работать в Самарской области с 1 января 2019 года. Проблемы с рассылкой квитанций начались уже тогда. За январь платежки жителям прислали только в начале марта. Среди них встречались двойные. Также некоторым жителям прислали платежки на умерших людей. В компании поясняли, что неразбериха возникла из-за отсутствия единой сформированной базы жителей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления