30 мая суббота
СЕЙЧАС +24°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (34)

Гость
12 мар 2020 в 13:47

не платил и платить не собираюсь

Ржавый
12 мар 2020 в 13:56

Жители частного сектора будут рады!
И это при том, что пищевые отходы они выбрасывают в компост, все что горит сжигают в бане, а пластик сдают.
У них выход мусора 0.

Гость
12 мар 2020 в 14:33

Не платил и платить не собираюсь!

Гость
12 мар 2020 в 15:14

ура

Странный
12 мар 2020 в 15:18

Поступила команда: до 12 июня не кошмарить. После праздников дадут отмашку.

Недовольный
12 мар 2020 в 15:36

не платил и не собираюсь!!!!!!

Гость
12 мар 2020 в 15:49

+0−0

+0−0

Голосуйте на сайте Российская общественная инициатива 
№ 63р53133 против тарифа на мусор с квадратных метров

Гость
12 мар 2020 в 15:51

Голосуйте на сайте Российская общественная инициатива 
№ 63р53133 против тарифа на мусор с квадратных метров

Алина
12 мар 2020 в 16:13

А жители индивидуальных домов могут поставить контейнеры и вывозить по факту заполнения? Просто это уже совсем какое-то издевательство над людьми!!!! Почему в домах больше мусора , чем в квартире? Ну я вообще молчу, что квадратные метры не мусорят вовсе..

гость
12 мар 2020 в 16:21

Норматив накопления мусора это объем мусора производимый одним человеком за определенный период например год.Определяется замерами в разные периоды года.У чиновников и оператора есть желание увеличить размер норматива накопления мусора для увеличения своих доходов .Норматив накопления мусора зависит от доходов граждан и величины потребления.Привязка этого норматива к квадратным метрам жилплощади увеличивает платеж за мусор. По отчетам регоператора в мин ЖКХ за 2019 год вывезли около 8 млн куб метров мусора . Если эту цифру разделить на 3179000 население сам области получим 2 .5 куб метра отходов. Но в цифру 8 млн входит и мусор который вывезли у бизнеса и мусор который вывезли после устранения нелегальных свалок так что реальный норматив накопления отходов у населения не более 2 куб метров на человека в год.Этот показатель примерно средний по стране.

Гость
12 мар 2020 в 16:26

Мусорная реформа в нынешнем ее виде - типичный пример отношения власти к населению как к надежному, дешевому и безотказному источнику денежных поступлений.

Враг не пройдёт
Победа будет за нами
Все голосуем против поправок
Ура товарищи
Ура

Враг у ворот
Позади Самарканд а отступать некуда враги захватили—« перевертыши «

Гена
12 мар 2020 в 17:13

"Отложить"потом три шкуры сдерут!

Гость
12 мар 2020 в 18:19

За обнуление тарифов ростеха!

гость
12 мар 2020 в 20:05

а уменьшение платежей и плату с человека, а не с квадратного метра никто не хочет предложить? были бы нормальные расценки, уже давно бы со всех деньги получили. нет, надо обязательно гадость людям сделать.

Гость
12 мар 2020 в 20:27

Долбанулись совсем? Итак платим 1500 в месяц! Хер получат, если повысят. На каком основании??

Гость
12 мар 2020 в 20:48

Они отложили, а я наложил на них и на их рег оператора!!!

Марк
12 мар 2020 в 22:11

Да какая пререработка! Как возили на свалку в подстепновку так и возят. Только тариф в 4 раза задрали. Брехуны!

петя
12 мар 2020 в 22:15

обнуляйте всё что можно-президента, накопления, тарифы

Гостья
12 мар 2020 в 22:37

Предлагают возить мусор за 3 км при нормах СанПин не более 100м, и при этом еще собирались повышать тарифы? Да их обнулять надо. Зажрались и так совсем из воздуха деньги качать

Гость
12 мар 2020 в 23:28

Власть уже привыкла к безропотному повиновению и согласию граждан, живущих в вечном кризисе, и боящихся "а вдруг хуже будет"... и потом приходит "хуже не куда". Бездарная власть, которой даны гигантские ресурсы России в очередной раз кидает свой же народ (или это не наша власть)

Гость
13 мар 2020 в 07:32

Цены вообще экономически не оправданы! Тут дело не в том по какому принципу взымать (квадратные метры или кол-во проживающих), а в том, что и так и так дорого!!! А люди этого не поймут и начинают разводить споры - как лучше? Лучше будет тогда, когда реальный тариф применят! Вот смотрите, норматив накопления твердых коммунальных отходов в Самаре и городах области на 1 чел. равен (Приложение 1 к Приказу министерства энергетики и ЖКХ Самарской области от 19.12.2016 г. N 804): 1) для многоквартирных домов - 2,35 куб. м. в год; 2) для инд. жилых домов - 2,81 куб. м. в год. Если пересчитать этот объём на месяцы и литры, то получится, что 1 чел. должен производить в месяц 195,83 литра или 10 шт. мусорных пакетов по 20 литров. Таким образом, каждый из нас должен, примерно, каждые 3 дня выносить 20 литровый пакет мусора. Тогда стоимость вывоза и утилизации мусора будет оправдана!

Гость
13 мар 2020 в 08:11

подсчитала -- население платит 2 млд. в месяц, это сколько же можно построить мусор/перераб. заводов? И это только с кв. м. в Самарской области, не считая коммерсантов.

Дмитрий
13 мар 2020 в 08:32

Родненькие, русские, православные... скорее поднимайте тариф, мы, терпилы, ждём. Ждём правления путена и постоянного роста цен. До крепостного права еще немного, поднажмите.

Гена
13 мар 2020 в 13:08

Отложить не отменить!

13 мар 2020 в 14:20

Если есть желание терпеть эту антинародную зажравшуюся власть и дальше идите и голосуйте за поправки к Конституции.

Александр
13 мар 2020 в 16:30

А где то вообще строят завод по переработке отходов? Или Полигон Подстепновки у нас вечный?

Леля
13 мар 2020 в 16:49

«Цель оправдывает средства» - девиз папских иезуитов средних веков. Сегодняшние иезуиты - уже государственного уровня. Девиз аналогичный - «Ничего личного – только бизнес».
Что нового в борьбе с мусором предлагает власть и мусорный оператор в Самаре:
1. Метры квадратные (МК), как известно, имеют нулевой объём и, хотя бы поэтому, не могут сорить, но так надо!;
2. МК интенсивно строят, а народ мрёт – вот и ЖЕЛЕЗНАЯ выгода;
3. Печься о бедных, наделяя их, якобы, малыми МК – мешать кислое с пресным… В той же логике (?), на самом деле, всё наоборот: имеющий жилплощадь трамбует её нелегалами;
4. Метры кубические мусора (от населения) – попробуй измерь! Конверсия их в конкретные тонны при погрузке – благодать оператору;
5. А как ещё срубить? Создадим себе и инфраструктуру! «Пипл всё схавает!»

Гость
13 мар 2020 в 22:59

Вы вообще с ума посходили? Я живу в частном доме и за месяц у меня даже полконтейнера не набирается, а квитанция пришла на 1300 рублей. За что вы берёте такие деньги? За то что 1 раз в месяц приезжает мусоровоз, а порой и в 2 месяца раз?

Гость
15 мар 2020 в 20:06

В ряде региональных СМИ Самарской области появилась информация о проекте приказа о переносе срока введения нормативов в размере 2,70 м3/год на 1 человека с 01.07.2020 на 01.07.2023.
Проект приказа «О введении в действие нормативов накопления твердых коммунальных отходов в индивидуальных жилых домах в муниципальных районах Самарской области» размещен на сайте Департамента ценового и тарифного регулированияСамарской области по ссылке http://tarif.samregion.ru/index.php?r=site/page&id=247
Обращаем Ваше внимание, что расчетной единицей норматива накопления твердых коммунальных отходов является кубометр в год на 1 человека.
В связи с этим, информация, размещенная в СМИ об измерении нормативов накопления твердых коммунальных отходов в денежном выражении, не соответствует действительности.
Следует различать понятия тариф и норматив. Тариф на услугу по обращению с ТКО не изменится.
До момента ввода нормативов накопления ТКО для индивидуальных жилых домов в муниципальных районах будут применяться нормативы накопления твердых коммунальных отходов, утвержденные для многоквартирных домов в размере 1,95 м3/год на 1 человека, а не 1,95 рубля и 2,70 рублей за кубометр с человека, как трактуется источниками публикаций.