RU63
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Самаре
Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

5 м/c,

южн.

768мм 84%
Подробнее
1 Пробки
USD 100,68
EUR 106,08
перейти к новости

В Самарской области пересмотрят тариф на вывоз мусора

21 августа 2020, 10:30
Поделитесь своим мнением
Комментарии
79
21 августа 2020, 10:45
Кто-то всерьёз полагает, что норматив снизят? Ха-ха-ха! Готовим денежки! А вот перерасчёт действительно могут сделать - в сторону увеличения!..)))
Гость
21 августа 2020, 10:34
В итоге станет еще дороже 😠
Гость
21 августа 2020, 13:11
Платить с кв метра это верх безумия и насмешка над здравым смыслом!
Гость
21 августа 2020, 14:25
Сколько можно «мусолить» одну и ту же тему: с квадратного метра или с человека? И с человека можно поставить завышенный и ничем не обоснованный тариф. Ещё в 2019 году было заявлено: « С 1 июля 2019 года тарифы на услугу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами снизились в среднем на четыре процента — с 92,5 рублей до 88,9 рубля в месяц на человека. Об этом рассказал заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Виталий Королёв на совещании в Совете Федерации о проблемах тарифообразования на услуги обращения с отходами 23 марта.» Что можно прокомментировать по этому высказыванию?
Гость
22 августа 2020, 20:43
Мусорят не метры и не люди, мусорят производители мусора: пластиковых бутылок, целлофановой упаковки и пр. С нежностью вспоминаю возвратную стеклотару и бумажные пакеты советских времен - вот это была забота об экологии.
Гость
21 августа 2020, 15:04
Мы и все наши соседи в Зубчаниновке как не платили, так и не будем платить. Согласно административному кодексу ЖКХ, региональный мусорный оператор должен за свой счет оборудовать площадку под сбор мусора и установить контейнеры и только после этого собирать деньги с населения. А он что нибудь сделал, кроме того, что задрал тариф в 4 раза? НИЧЕГО!!!! Поэтому требовать оплату, никакого ЗАКОННОГО права у него нет!
Гость
22 августа 2020, 11:23
с метров считают???? а что не с объёма воздуха в квартирах? это мошенничество чистой воды.
Гость
22 августа 2020, 04:43
Люди! Что все спорят о том, считать по количеству людей или метров? А может просто посчитать - сколько Вы выбрасываете мусора в день: - 1 ведро (=10 литров) - 1 раз, вечером; - 1 ведро, неполное (= 5 литров) - 1 раз; - 2 ведра полных (=8 л х 2) и т.д. По теперяшнему нормативу наша семья должна выносить по 15,7 литра мусора ежедневно. Это по 2 ведра в день ! Где взять столько мусора? И если пересчитать по количеству прописанных - получится то же самое. Взять по потребительской корзине - что человек может купить и что из этого выбросить. А потом показать - куда везут мусор: - на свалку 10 км от города, - или на полигон в 100 км от города, - или в Архангельскую область - 1000 км! И четко прописать расходы. Тогда всем будет понятно, за что платим. Итак - все упирается в НОРМАТИВ.
Гость
22 августа 2020, 14:13
Собирание платы за мусор с квадратного метра - это и есть очередной налог "на роскошь". А то некоторые все плачутся Путину, что "богатые" мало налогов платят, вот и получили...
Гость
21 августа 2020, 11:28
Вот пусть им квадратные метры и продолжают платить)))
Гость
21 августа 2020, 14:42
"Сейчас наши специалисты проводят анализ...". Помнится, проводили голосование с участием более 100 тысяч человек, а оказалось, что слукавили. И анализ этот, не иначе как, очередная порция пыли.
Гость
21 августа 2020, 22:33
Мусор с правого берега Волги вывозят на пароме на мусоровозах Экостройресурс! Золотой мусор на золотых мусоровозах! За чей счёт перевозки-за наш счёт! Дорогу не построят, на чем зимой возить будут, на воздушных подушках?
Гость
22 августа 2020, 04:26
Прошу прочитать внимательно. В законе о мусоре ясно сказано , что бытовые отходы стали являться частной собственностью физического лица. Таким образом физическое лицо сам вправе распоряжаться своей частной собственностью.Физическое лицо может разделить свои бытовые отходы и сдать по отдельности в пункты приема или просто выкинуть в контейнер , тем самым безвозмездно отчуждая свою собственность владельцам контейнерных площадок ( в законе это тоже прописано). Таким образом для физических лиц в принципе не должно быть никаких нормативов бытовых отходов ни с человека ни с квадратных метров. Может быть только тариф по вывозу бытовых отходов между собственниками контейнерных площадок и региональным оператором и то учитывая стоимость самих бытовых отходов, безвозмездно отданных населением. Еще можно привести в пример договор регоператора с физическим лицом , где ясно прописано , что при попадании отходов в контейнер , отходы превращаются в собственность регоператора, но в то же время надо еще по договору физического лица с регоператором заплатить по нормативу регоператору за безвозмездное отчуждение своей же собственности. Просто маразм какой то. Самое забавное , что население учат разделять отходы и сдавать за деньги , а потом эти деньги отдавать за вывоз этих отходов по нормативу на основании 10 летнего договора с регоператором.
Гость
21 августа 2020, 19:39
Почему мусор оплачивать по кв.м а там может живут 7 человек мне кажется будет правильно с человека ведь это человек мусор делает а не кв.м
Гость
23 августа 2020, 18:49
вот посмотрела у нас на три дома (по 9 этажей, 1дом 2 подъезда, 1 дом -3 подъезда, 1 дом -4 подъезда, всего примерно 950 +_10 жителей) стоит 5 контейнеров. за сутки все контйнеры забивают мусором жители плюс (контейнеры стоят у дороги) по утрам проезжающие мимо машины (видимо из ТСЖ) тоже выбрасывают в наши контейнеры пакеты и забивают на 85-95%. Считаем: 5контейнеров умножаем на 1 куб(1000литров) умножаем на 600 рублей и делим на 950 человек получается 100 рублей в месяц на человека, а в квитанции сумма 260 рублей ПЕРЕПЛАТА НА 160% получается... И институты Москвы нанимать не надо, что бы наши же деньги им заплатить на подсчёт...
Гость
21 августа 2020, 10:41
Пусть тогда делают перерасчет за всё время. А если не сделают - это узаконенное воровство по заведомо завышенным тарифам и превышение полномочий умышленное (впрочем как и повышение за ЖКХ на 6,5% (подарок от Азарова в дыру бюджета)
Гость
21 августа 2020, 11:29
Все эти сезонные замеры с линейкой и безменом обычная профанация.Для установления норматива накопления мусора достаточно посмотреть отчет регоператора по тоннажу или объему вывезенного мусора на полигон. Полигон принимает по весу и данные фиксируются. Суммарный объем мусора за год за минусом объема от предпринимателей и предприятий делится на количество жителей данной территории .В итоге с малой погрешностью получим норматив накопления мусора на человека в год.Этот показатель будет менее 2 кубов в год и оплата за вывоз мусора при существующем тарифе в 600 руб за куб будет менее 100 руб с человека в месяц.ОТЧЕТ ОБ ОБЪЕМЕ ВЫВЕЗЕННОГО МУСОРА РЕГОПЕРАТОРОМ НА САЙТЕ МИН ЖКХ САМ ОБЛАСТИ.
Гость
21 августа 2020, 18:17
А когда я буду получать прибыль от использования моего мусора?? Эти чинуши получают двойную прибыль. И кто из этой шараж конторы со мной составил договор???? На основании каких бумаг мы им платим и почему одна контора только занимается этим??? Попахивает коррупцией
Гость
21 августа 2020, 20:13
С какой стати мы должны платить какому то частнику, которого назначил наш губер, а нас об этом не спросил, только порекомендовал тлатить ему в четвре раза болше. О новый хозяин только полтора года учился собирать деньги,т. к. такого количества денег он не видел отродясь, не заключив и не объяснив свою работу по выгоде населения. Деньги просто рекой ему текут не делая ничего, только переделав договора с вывозом мусора на себя. Это может быть только в нашей стране, которой руководят одни воры, коррупционеры и предатели народа. Все должны бороться за справедливость как в Хабаровске и Башкирии. Даже Беларусь, где люди в сотни раз живут нас лучше и то борются со своим режимом, пытаясь улучшить свою жизнь и уменьшить коррупцию и справедливость ставить на первое место.
Гость
21 августа 2020, 23:20
Узаконенный властью отъём денег у населения - мафия и ОПГ на самом верху - и это факт с молчаливого попустительства и пофигизма масс граждан.
Гость
21 августа 2020, 11:13
Потом скажут, ну вы сами просили проверить, вот мы проверили и выяснили, что 1 куб стоит не 600 рублей, а 1200))
Гость
21 августа 2020, 15:10
Ну стал оператор один по вывозу мусора и что изменилось, кроме цены? Не чего, мусорки загажены, порядка нет. Хотели губернатора местного получили и что изменилось? Дорог нет, мусор в разы дороже, город не развивается, отток населения из региона в тысячах исчисляется. Не чего не меняется и не изменится.
Гость
21 августа 2020, 18:03
Это как предпринимателям , снизили один раз взносы в ПФР на несколько процентов, зато потом плавно подняли в два раза. Было лет пять назад 20000руб, стало 40000руб. Так и с мусором. Перед выборами снизят на копейку, потом поднимут до небес.
Гость
21 августа 2020, 20:41
Не доиграются? За капремонт, за вывоз мусора, за содержание жилья, за хол.воду,за гор.воду и отопление, за обслуживание дома, за свет, за газ, за домофон... А когда за качество будем платить? Платим за всё, а получаем фигу...
Гость
21 августа 2020, 20:07
Вдумайтесь!!! Голосование проводилось 1 января 2019 г. Следующее наверняка проведут 31 декабря 2020 г.
Гость
21 августа 2020, 18:31
Оплата такая же как за кап ремонт у нас в доме 312 кв. В месяц оплата 250 рублей (округлить) выходит что только мой дом оплачивает за мусор 78т.р куда это годится... Я бы тоже также хотел бы заработать... А вывозят просто на свалку....
Гость
24 августа 2020, 10:56
вывоз мусора считали не разделённым. а это нарушение договора с областью. должны быть установлены контейнера с разделением по мусору. за вторсырьё вообще не должны взимать оплату. так что шли в зад со своими тарифами
Гость
24 августа 2020, 19:18
Пока власть не сменится этот беспредел будет продолжаться
Гость
21 августа 2020, 18:22
А какое отношение некий гражданин Кипра имеет к самарскому мусору, а заодно и к самарским "Крыльям Советов"?
Гость
21 августа 2020, 11:09
Хорошего уже не ждешь
Гость
21 августа 2020, 14:20
Пока сынок Чайки был несовершеннолетним, мусор вывозили бесплатно...
21 августа 2020, 15:00
метры мусорят - метры пусть и платят! платить за бредовый приказ не буду
Гость
22 августа 2020, 14:22
Какие тупые люди,которые делают расчеты исходя из площади. Человек собирает мусор или площадь? Кто-то живёт в 30 КВ.м.5-7 человек и я одна в 70 -Ти м. У кого больше будет мусора?
Гость
22 августа 2020, 14:29
Если власть начинает заботиться о нас ждите беды , раньше было выгодно за 65 руб сейчас за 650 рублей а прошел лишь год с копейкой АХРЕНЕТЬ видно на себе стали мусор возить СПАСИБО АЗАРОВУ
Гость
21 августа 2020, 19:01
Паситесь мирные народы. Вас не разбудит чести клич. К чему стадам дары свободы? Их должно резать или стричь. Наследство их, из рода в род - ярмо с гремушками да бич. Всем одеть цвет, холопы!
Гость
21 августа 2020, 10:46
Увеличат. Зуб гнилой даю.
Гость
21 августа 2020, 11:01
Вообще не ХОТИМ НИКАК платить !!!
Гость
21 августа 2020, 13:54
наш губ БАЗАРОВ не любит базары и рынки , все закрывает -тут он впереди А с мусором -----=- НЕЕЕЕТ и не надейтесь.😎
Гость
23 августа 2020, 08:46
Пофиг, не плачУ второй год, полет нормальный
Гость
25 августа 2020, 20:43
За мусор будем платить! Это сказал Путин
Гость
26 августа 2020, 17:13
Интересно, как они отходы утилизируют. Написали бы. Куда свозят и сбрасывают? Для справки, в Калининграде, например оплата 100р с человека. А не площади, которая не мусорит.
Гость
26 августа 2020, 20:42
Не сомневаюсь, что затеяли эту возню с пересмотром тарифом только с целью УВЕЛИЧЕНИЯ платы!! Пусть сообщат чиновники, ГДЕ и КОГДА будут публичное слушание или голосование по тарифам!!!
Гость
27 августа 2020, 22:15
Нужно брать с колва проживающих!
Гость
27 августа 2020, 23:29
А я не плачу этой мусорной мафии. И не собираюсь. Пусть лесом идут. Только сегодня вот достал их бумажку из почтового ящика, разорвал и в мусорный пакет. )) Делов то.))
Гость
28 августа 2020, 13:57
Для такого расчета нужно в квартире прописать столько жителей сколько метров жиля. Из расчета 40 кв.м = 40 человек. И тогда будет понятно, что мусорная реформа не зря придумана!
Гость
28 августа 2020, 17:49
Было 50р., стало 200, похоже стало не хватать.
Гость
28 августа 2020, 21:03
"Мусорную реформу в Самарской области провели в январе 2019 года. В регионе начал работать региональный оператор по обращению с ТКО — «Экостройресурс»." - в чем суть этой реформы? что изменилось? только новый оператор, новые цены и все! как была у нас облезлая мусорка со стадами голубей, так и стоит. к ней подходить противно! разруха сплошная. что реформировали? ценовую/тарифную политику? я не выполняю этих нормативов плюс сдаю отдельные фракции мусора на акциях вторсырье на благотворительность по мере накопления. т.е. количество выбрасываемого мусора еще в разы уменьшается. и почему я должна платить по 150 рублей в месяц за свою 30 метровую конуру, которая вообще не мусорит?
Гость
31 августа 2020, 10:59
Месяц , отсутствовала .Квартира площадью 90 м , что мусорила за это время ?
Гость
26 сентября 2020, 12:44
Один маленький момент для этой бесконечной молотьбы темы: Господа, ведь наши КУБОМЕТРЫ тут же, у контейнеров, превращают в килограммы для спецгрузовика! И вот это реальность! Кубометры состоят на 200% из воздуха, который был, есть и будет в контейнере - как и метры квадратные в квартире!!!! И, конечно, как всегда, нагло плюют на ЧЕЛОВЕКА! А нам - всё равно, а нам наплевать на наших детей и внуков, не считая других родственников.... КТО МЫ????
Гость
1 ноября 2020, 16:37
Мусорная реформа это просто рекет в рамках закона. Я живу в частном доме в городской черте. Общая площадь имущества составляет 270 кв.м. Сюда входят не только жилые помещения но и гараж, сарай, подвал, чердак, лестничный пролёт, помещение под котёл. А начисления производят со всей площади. Хотя раньше до 2019г. в частном секторе мы плати за каждого прописанного человека 57руб/мес. Произошёл передел рынка и нас заставили платить 1270 руб в месяц. Разве это не безобразие. Разве это можно назвать обдуманным подходом к мусорной проблеме. У нас нынче настолько низкие пенсии и зарплаты, что мы даже продуктов столько не покупаем, чтобы произвести столько мусора.