RU63
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Самаре

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

с-з.

762мм 45%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Мой дом Самарская УК осталась без лицензии по решению суда

Самарская УК осталась без лицензии по решению суда

Инициатором стала ГЖИ

Самарцы были недовольны деятельностью УК

Управляющая компания «УЖКК» всё же прекратит свою работу. Такое решение приняли в Одиннадцатом арбитражном апелляционном суде.

— В конце июня 2020 года с иском в арбитраж обратились представители региональной Государственной жилищной инспекции (ГЖИ). По их словам, УК не исполняла в полном объеме свои обязанности. За несколько лет на неё пожаловались 532 раза, — следует из документов, опубликованных на сайте суда.

Учредителем «УЖКК» является московская компания «Домком Инвест». Согласно данным системы «Контур. Фокус», это же акционерное общество организовало ещё несколько самарских контор: «Куйбышевский ПЖРТ» и «ПЖРТ № 11».

Как сообщили в арбитраже представители ГЖИ, они выявили нарушения ещё в 2018 и 2019 годах. За это время «УЖКК» смогло разобраться только с половиной всех проблем. Остальные предписания они не исполнили.

Поэтому Арбитражный суд Самарской области аннулировал лицензию управляющей компании. Однако её представители с этим решением не согласились и попытались обжаловать его. Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд жалобу не удовлетворил, а решение коллег из первой инстанции оставил без изменений.

После того, как вердикт суда вступит в силу, ГЖИ исключит из реестра лицензий все дома, которыми управляет контора. Но при этом компания и дальше будет оказывать свои услуги жильцам до тех пор, пока они не найдут новую УК или пока её не выберут чиновники.

В конце мая 2020 года представители ГЖИ подвели итоги народного голосования о работе управляющих компаний. По данным чиновников, у «УЖКК» были не самые лучшие позиции в рейтинге.

Ещё одна «дочка» «Домком Инвеста» также в ближайшее время прекратит свою работу. Речь идёт о «Куйбышевском ПЖРТ». В середине августа 2020 года его признали банкротом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления