RU63
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Самаре

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

с-з.

762мм 45%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Мой дом Тариф на вывоз мусора В Самарской области предложили пересмотреть мусорную реформу

В Самарской области предложили пересмотреть мусорную реформу

Местные жители пожаловались на работу регоператора

Споры из-за платы за вывоз мусора идут не первый год

Мусорная реформа нуждается в корректировке. Об этом заявили местные жители уполномоченному по правам человека в Самарской области Ольге Гальцовой.

Как следует из доклада омбудсмена, у граждан сформировалось несколько основных претензий к реализации мусорной реформы. Во-первых, горожане считают, что контейнеры находятся слишком далеко. Второй тип претензий касался непосредственно начисления платы за вывоз твердых бытовых отходов.

— Местные жители не согласны с методикой начисления. Также они пожаловались на невозможность перерасчета при временном отсутствии зарегистрированных граждан, — указал омбудсмен в своем докладе.

Основная претензия самарцев — это начисление платы за эту услугу ЖКХ по квадратным метрам, а не по количеству проживающих людей. Такую систему подсчета горожане считают несправедливой. Особенно остро эта ситуация обстоит в частном секторе.

— Жителю поселка Усть-Кинельский, который проживает в частном доме с супругой, ежемесячно выставляют счет на 1464 рубля. При этом пенсия мужчины составляет 13 000 рублей, у супруги же этот показатель меньше. Похожая ситуация сложилась и в Тольятти. Местной жительнице, которая также проживает в частном доме, приходится платить по 1635 рублей в месяц, — говорится в докладе.

Омбудсмен предлагает региональным властям пересмотреть методику расчета платы за вывоз мусора в городах губернии. Вместо начисления «по метрам» нужно учитывать количество людей в жилом помещении.

Сейчас жители Самарской области платят по 598,16 рубля за кубометр. Тариф рассчитывается по следующей формуле.

Для горожан оплату рассчитывают, исходя из площади квартиры или дома. Норматив накопления ТКО в этом случае составляет 0,091 кубометра на 1 квадратный метр.

По словам чиновников, в 2021 году тариф не поменяется. Ближайшее повышение цен следует ожидать во втором полугодии 2022 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления