RU63
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Самаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

сев.

762мм 66%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Мой дом С жителей Самарской области начнут взимать пени за газ

С жителей Самарской области начнут взимать пени за газ

Рассказываем подробности

Населению пригрозили санкциями за несвоевременную оплату газа

«Газпром межрегионгаз Самара» объявил о санкциях, которые с 1 октября начал применять к плательщикам физическим лицам. Речь идет о пенях на сумму просроченной задолженности.

— Бесперебойная поставка газа — обязанность поставщика газа. Своевременная оплата потребленного газа — обязанность абонента. Призываем всех, у кого есть долги, закрыть их до 10 октября, — прокомментировал ситуацию заместитель генерального директора по работе с социально значимой категорией потребителей ООО «Газпром межрегионгаз Самара» Сергей Гетьман.

Пени будут начислять с 31-го дня просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день фактической оплаты, а с 91-го дня задолженности увеличивается до 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ. Ставка рефинансирования на сегодня составляет 6,75 %.

По данным компании, на 1 сентября 2021 года просроченная дебиторская задолженность за газ со стороны населения составляет более 1,4 млрд рублей. Предприятие обеспечивает газоснабжение 1,14 млн частных потребителей и 13 тысяч коммерческих организаций.

«Газпром межрегионгаз Самара» стал напрямую собирать платежи у населения с начала 2019 года. До этого газовый гигант пользовался услугами посредников в лице компаний «СВГК» и «Самарагаз».

Угроза рассылки двойных квитанций за газ возникла после заявления «Газпром межрегионгаз Самара». Представители организации сообщили, что отказались от услуг посредников в лице «СВГК» и «Самарагаза». Но посредники воспротивились. Представители компаний заявили, что договоры с жителями продолжают действовать, и жители должны платить им. В качестве доказательства организации представили решение арбитражного суда, который отказал «Газпром межрегионгаз Самара» в расторжении агентских договоров с «СВГК» и «Самарагазом». Подробности «войнушки» бизнесменов читайте в статье 63.RU. В газовый передел даже пришлось вмешаться губернатору.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления