Мой дом Самарцы завалили городскую канализацию влажными салфетками и средствами гигиены

Самарцы завалили городскую канализацию влажными салфетками и средствами гигиены

Коммунальные службы бьют тревогу

«Улов» из канализационной насосной станции

Любые изделия из нетканых материалов — влажные салфетки, маски, подгузники, средства гигиены, влажная туалетная бумага — губительны для централизованной канализации. Они образуют засоры внутри труб, становятся причиной излива стоков на поверхность, выводят из строя насосное оборудование на канализационных насосных станциях (КНС) и городских очистных канализационных сооружениях (ГОКС). Об этом сообщили представители «РКС-Самара».

По их словам, канализационные насосные станции перекачивают сточные воды в тех местах, где этого требует рельеф местности. За 2021 год работники КНС вынуждены были останавливать работу насосных агрегатов и проводить их очистку от остатков нетканых материалов и мусора 5608 раз, это 15 очисток ежедневно.

— Еще несколько десятилетий назад такой проблемы не существовало. Люди не использовали одноразовые средства гигиены в таком количестве. А также многие хорошо помнили жизнь без удобств, понимали, что централизованное водоотведение — это большое благо, знали правила пользования канализацией и соблюдали их. Сейчас для большинства жителей канализация в доме — привычное явление, о котором не задумываются и не берегут его. Уважаемые самарцы! Будьте, пожалуйста, внимательны к тому, что вы смываете в раковину и унитаз. Там должны оказываться только продукты жизнедеятельности организма. Для всего остального есть мусорное ведро! — говорится в сообщении коммунальной компании.

Из-за засоров в канализационных трубах их содержимое нередко выливается наружу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления