Мой дом Жителей Самарской области освободят от платы за тепло

Жителей Самарской области освободят от платы за тепло

Но не навсегда

Цифры в квитанциях нередко вызывают недоумение у горожан

В самарской области в ближайшее время пересмотрят систему оплаты коммунальных платежей. об этом сообщил министр энергетики и ЖКХ региона Александр Мордвинов.

— Сейчас в губернии действует 2 алгоритма оплаты: 1/7 или 1/12. Сейчас мы приняли решение переходить на первый вариант. То есть жители Самарской области не будут платить за тепло только тогда, когда его получают. Сейчас у нас разработан механизм, который уже согласовали с правительством и теплоснабжающими организациями. Его отправили на общественное обсуждение. Поэтому могу заверить граждан, что со следующего лета они не будут платить за тепло, — заявил глава МинЖКХ.

Однако, по словам Александра Мордвинова, особой разницы между двумя вариантами платы за эту услугу ЖКХ он не видит.

— Общая стоимость тепла, за которое платят жители, одинакова в обоих вариантах. Только сейчас она разбита на 12 частей, а во втором — на 7. К тому же ресурсоснабжающие компании проводят перерасчет. Нередко гражданам возвращают лишние деньги, которые они выплатили за тепло. Но иногда им приходится доплатить. Всё показывает счетчик, — пояснил Александр Мордвинов.

О планах по изменению формы оплаты отопления заявляли еще в начале мая 2022 года. По словам руководителя регионального центра «ЖКХ Контроль» Виктора Часовских, сейчас местные жители не до конца понимают, за что платят. Они считают систему начисления платежей за тепло непрозрачной.

Чтобы узнать мнение жителей, запустили опрос. Он доступен на сайте «Госуслуги». И предварительные результаты уже есть. По словам Виктора Часовских, смену формата оплаты отопления поддержало около 80% участников опроса. Однако даже в этом случае в регионе могут остаться дома, которые будут платить по-старому. Окончательное решение будут принимать на совете собственников.

А вы согласны перейти на новую систему оплаты тепла?

Да, она кажется разумной.
Нет, я не готов платить больше.
Не готов ответить сейчас.

При этом грядет увеличение тарифов за отопление. Цены вырастут уже с 1 июля 2022 года. Тариф на горячую воду, поставляемую потребителям в открытой системе теплоснабжения, увеличат с 41,76 до 43,44 рубля за кубометр. При закрытой системе цена ниже. Стоимость кубометра горячей воды вырастет с 36,48 до 37,94 рубля. Предельный уровень цены на тепловую энергию в Самаре увеличат с 1993,38 рубля/Гкал до 2243,65 рубля/Гкал.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления